Консультация эндокринолога /

Ферритин понижен, сонливость и отеки — вопрос №1883480

Добрый день! Беспокоят сильные отеки лица, оно опухшее. Сонливость, вялость, по ночам иногда бессонница. Вес стоит на месте или даже увеличивается (при питании на 1500 калорий и тренировках). Ферритин-35, ТТГ-1.5; Т4 своб-10.7; Т3 своб-3 ровно. Почки проверяла, все в норме. Как избавиться от одутловатости лица? Может ли быть причина в Ферритине или Т4,т3?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг в норме значит щитовидная железа работает хорошо, лечение не требуется
Ферритин снижен, принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца
Низкий ферритин может влиять на самочувствие
Если есть ожирение то сдайте кровь на креатинин, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, узи органов брюшной полости, витамин д, вечернею слюну на кортизол для исключения гиперкортицизма
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, а если ТТГ в норме, но Т4 и Т3 снижены? Креатинин повышен, почки проверяла, узи делала, у уролога была, с почками все в норме
Эндокринолог
Пересдайте ттг и т4св в другой лаборатории
Эндокринолог
Здравствуйте,ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то это латентный или скрытый железодефицит. Начните принимать препараты железа Ферритаб или Тардиферрон по 1 таб 1 раз в день в течение 1 мес.
Сдайте кровь на витамин Д это жирорастворимый витамин, который накапливается в жировой ткани и регулирует жировой обмен.
Кровь на креатинин и мочевина, для расчета скорости клубочковой фильтрации.
Общий анализ мочи для исключения воспалительного процесса.
АЛТ и АСТ показатели функции печени.
Гормоны щитовидной железы в пределах нормы, говорит о том, что орган работает хорошо

Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, подскажите, от чего сильные отеки лица могут быть? Железодефицит влияет на это?
Эндокринолог
Лицо это обычно мочевыводящие пути, почки. Либо нужно исключить в вечернее время сладкие и сдобные продукты питания, соки, сладкая газированная вода, пряности, специи, приправы.
Клиент
Марина Сергеевна, вечером не ем. Питание правильное, по калориям не более 1500
Эндокринолог
А железо дефицит у Вас латентный, скрытый. Он может небольшую задержку жидкости в организме давать.
Эндокринолог
Тогда нужно сдать анализы на функцию почек и печени, начинать принимать препараты железа, и исключить дефицит витамина Д
Клиент
Марина Сергеевна, возможна ли опухлость лица из-за пищевой аллергии?
Эндокринолог
А пищевая аллергия она как то проявляется, во первых высыпания или покраснение плюс к отеку, а во вторых по общему анализу крови повышение эозинофилов
Клиент
Марина Сергеевна, а если просто пищевая непереносимость?
Эндокринолог
Если просто пищевая непереносимость, то да. Но сам факт определить на что, тогда нужно смотреть , что скушали накануне и на что отёк. Тогда отек должен быть не всегда, а на какие то определенные содержащие белок животный или растительный, глютен и т.д.
Клиент
Марина Сергеевна, тогда не знаю в чем дело. Лицо как шарик, раньше были четкие границы лица. Сейчас выглядит лицо просто как круг и ощущается опухлость прям
Эндокринолог
Исключите нарушения функции почек и печени, дефицит витамина Д. Если все в норме, можно тогда консультация косметолога лимфодренажный массаж. Если есть нарушения, восполнение дефицитов и плюс массаж
Клиент
Марина Сергеевна, с какой целью назначают анализы на Т4 и Т3, если в расчет его не берут?
Эндокринолог
Одного ТТГ достаточно, но если главный гормон или повышен или понижен, то нужны свободные фракции св.Т4 и св.Т3