Консультация пульмонолога /

Двухсторонний гиперсенситивный пнемоний — вопрос №2100046

Возможно ли вылечить? Показало на КТ через месяц после отравления химии Азелит, ожог гортани был и пострадали голосовые связки. Долго мыла в химией в маленьком помещении. Есть боль в груди сквозная до лопаток, чувство сдавленности в груди, при дыхании как бы хрустящие звуки где то в гортани.

Возраст: 46

Хронические болезни: Курение, хронический бронхит.

Пульмонолог
Здравствуйте. Дышите небулайзером с Пульмикортом 500 мкг 2 мл + 2 мл физ. р- ра 1-2 р в день до 1 месяца или можно использовать дозированный ингалятор Симбикорт Турбухайлер 160\4,5 мкг 2 вдоха 2 р в день минимум 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте)мне сказали, что назначат гормональные препараты. А я интернет насмотрелась, что смертность большая от этого...боюсь можете посмотреть результат КТ,я прикрепила
Пульмонолог
Зона поражения у вас небольшая. Всё пройдет на фоне лечения.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вам нужно пройти спирометрию для оценки функции дыхания, обратится к пульмонологу очно для подбора терапии на месяц, потом переделать КТ.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, лечение пневмонита такого осуществляют гормональными препаратами.
Сдайте igE,эозинофильный катионный белок, это маркеры аллергии, общий анализ крови, СРБ.
Сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов.
Необходимо начать ингаляции Пульмикорт 2мл 500мкг+2мл физ.раствора 2р в день 1 месяц, можно дольше.
КТ контроль через 30дней.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Да, это реакция на отравление химическими веществами. Объем поражения небольшой. Но он есть. Нужно добавить небулайзер с пульмикортом 500мг-1мл 2р на 1 месяц, возможно нужно будет даже продлить. Если одышка не беспокоит, то этого достаточно. Эти изменения рассасываются длительно.
Кт контроль лучше сделать через 3 месяца.
Здоровья!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день)
Пневмония происхождения лечится один месяц. Необходимо ежедневно делать ингаляции через небулайзер (компрессионный или мэш) с пульмикортом по 0,5 мг + 2 мл физиологического раствора 0,9%, два раза в день. После ингаляции полоскать рот обычной водой, сплевывать.
Контроль компьютерной томографии через три месяца.
При боли принимать ибупрофен или кеторол. Прикрывать слизистую оболочку желудка пантопразолом.
С уважением)