Консультация лора /

Образование над правой душкой миндалины — вопрос №2100028

Над правой душкой миндалины появилось образование. Оно не болит и никак не беспокоит.
Подскажите, что это может быть и как лечить ?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это лимфоидный фолликул
Сфотографируйте пожалуйста так,чтобы было видно и миндалины и заднюю стенку,симметрично две стороны
Клиент
Марина Гергардовна, Добавил фото, фолликул так не видно, я сфотографировал эндоскопом
Детский ЛОР, ЛОР
Конечно эндоскоп увеличит,причём хорошо
Если мы при обычном осмотре не видим подобных картины,то все хорошо
В глотке повсеместно такие фолликулы,это такая же ткань как миндалины и аденлиды у детей,она является защитной,иммунной и на раздражительность может реагировать
Раздражительность может являться вирусная инфекция, кариес, курение,зарос из ж,стекание по задней стенке,заложенность носа
В вашей ситуации при визуально осмотре глотки ,все хорошо а эндоскоп увеличение конечно даст
Клиент
Марина Гергардовна, А фолликул сам может вот так появится ?
Он появился месяца 2 назад, и более не увеличивается в размерах.
Детский ЛОР, ЛОР
Конечно.вы можете найти в глотке ещё точно такие разных размеров, это нормальное строение слизистой это защитная ткань
Нет у вас изжоги и стекания по задней стенке?
Клиент
Марина Гергардовна, Нет, изжоги нет, и стеканий по задней стенке тоже.
А лечения никакого нет ?
Я думал он сам рассосется, но 2 месяца спустя он так и не прошел, вот и решил проконсультироваться.
Загрузил еще 2 фотографии, на них видно язычек, думаю можно примерно понять размер фолликулы.
Мне самое главное скажите пожалуйста, опасна ли она ?
Детский ЛОР, ЛОР
Это совершенно необоснованно.это нормальное физиологическое образование,если даже оно будет вам как то мешать или воспаляться,то можно вскрыть у лор врача,это минутное дело,либо вскрыться самостоятельно. Это доброкачественное все) и не перерождается
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На фото наиболее вероятно у вас киста- которая представляет из себя лимфоидный фолликул, такую же защитную иммунную ткань как и миндалины, с казеозным содержимым.

При закупорке выводного протока фолликула образуется киста. Киста может вскрыться и опорожниться самостоятельно.
Если киста создает вам дискомфорт при глотании- ее легко вскрыть и опорожнить на приеме у лор-врача под местной анестезией.

Ничего страшного и опасного в данной кисте нет, повода переживать и беспокоиться нет у вас
Клиент
Анна Юрьевна, Спасибо за консультацию.
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это лимфоидный фолликул - обычно он увеличивается на фоне воспаления
Нет у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Клиент
Маргарита Александровна, Таких симптомов нет, состояние и тд как обычно.
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда никакое лечение вам сейчас не нужно
Фолликул восстановится самостоятельно