Консультация лора /

Боль в горле с одной стороны длительно — вопрос №1505312

Добрый день! 3 месяца беспокоит воспаленный лимфоузел (ЛУ) и боль с одной стороны горла. Изначально под челюстью возник прыщ, который достаточно долго не проходил. Спустя время немного воспалилось горло, стал появляться налет на миндалинах (лечила полосканием и леденцами). Налет то проходил, то нет. Особо ничем не лечила. Спустя месяц, снова обратила внимание на пробки, начала полоскание, налет стал больше. В какой-то момент попыталась сама снять пробки (думаю, что повредила миндалину и что-то занесла), так как на следующий день поднялась температура 38, все распухло, налета стало в разы больше, горло сильное болело. Поставили ангину. Пролечилась амоксициллином 10 дней, леденцы, полоскания, панавир и татум из брызгалок. Налет исчез со временем, миндалины перестали отекать, горло в общем перестало болеть. НО ЛУ слева так и не прошел. Боль нетипичная в горле с одной стороны осталась, которая чувствуется именно при движении челюсти, но Глотать не больно. По УЗИ ЛУ в порядке, ревмопробы в норме, общий анализ тоже. При этом на горле разрослась лимф.ткань и очень видны кровеносные сосуды которые кровоточат. ЛОР проводил непрямую ларингоскопию, сказал все нормально. Не знаю как справиться с болью. Пропила курс противовирусных. Полоскания.

Возраст: 29

Хронические болезни: Желчнокаменная, хронический тонзиллит пол вопросом

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит хорошо.Лор нос смотрел.слизь была, но уже недели три как нет. Изжоги нет, горечь была очень давно, 4 месяца проходила лечение у гастроэнтеролога по поводу ЖКБ, сейчас эти недуги не беспокоят
Клиент
Анна Юрьевна, чихания бывают, пару раз за неделю
Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки хронического тонзиллофарингита.
Для дообследования сдайте кровь на АСЛО, мазок из зева на флору для исключения носительства пиогенного стрептококка, который мог быть причиной ангины и увеличения лимфоузла. Кроме того желательно выполнить анализ крови на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн-Барр для исключения перенесенного инфекционного мононуклеоза, который также мог сопровождаться указанными вами симптомами.
Для санации миндалин от казеозных пробок желательно выполнить курс промывания лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача.
Кроме того частой причиной ваших симптомов в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.
Вам желательно выполнить эгдс и затем при необходимости проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо! Скажите, пожалуйста, возможно ли планировать беременность в таком случае? После прохождения анализов и консультации у гастроэнтеролога. Как понимаю, сейчас заболевания нет - это все следствие болезни?
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас нет острых проявлений, сдайте кровь на АСЛО, мазок из зева на флору. Если не будет проявлений стрептококкового процесса- беременность можно смело планировать
Клиент
Анна Юрьевна, большое вам спасибо!
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
здравствуйте , в вашем случае имеет место быть хронический тонзиллит, пока пробуйте консервативные методы- наиболее эффективным считается промывание лакун миндалин на аппарате тонзиллор + фонофорез с различными лекарственными средствами на небные миндалины ( эти процедуры обычно проводятся в частных клиниках количество процедур 7-10 раз, надо будет повторить через 6-12 месяцев)
Так же дополнить курсами таб. имудон или лизобакт , тонзилгон по 2 таб 5 раз в день в течении 14 дней

Из анализов сдать ОАК, антистрептолизин-О , С реактивный белок , мазок из горла на флору и чувствительность к антибиотикам
Клиент
Сергей Александрович, большое спасибо! С-реактивный белок в норме. А так может протекать онкологический процесс?
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Не похоже на онкологический процесс, если боль односторонняя то лучше еще выполнить МРТ мягких тканей шеи
Клиент
Сергей Александрович, да, боль односторонняя. Спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото стекает слизь по задней стенке глотки
При стекании слизи сильно раздражается задняя стенка и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и уменьшить стекание слизи

Вам нужно исключить инфекционный мононуклеоз - для него характерно скачкообразное течение с налетами на миндалинах - сдать анализы на ВЭБ IgM, IgG
Также нужно сдать мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам, чтобы исключить носительство пиогенного стрептококка