Консультация детского стоматолога /

Слюноотделение при прорезывании коренных зубов — вопрос №2099998

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, ребенку скоро исполнится 7 лет (01.06) В 6 лет выпали почти одни за одним 5 молочных зубов, сейчас растут одновременно центральные верхние резцы оба и два нижних боковых резца. Ребенок вечно прочищает горло, сильное слюноотделение в течении дня. Стал копить слюну, а потом выплевывать. Может ли быть такое сильное слюноотделение от роста зубов, или стоит искать причину в другом?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день.
Во время прорезывания зубов идёт постоянное рефлекторное раздражение десны. Отсюда и такое обильное слюноотделение.
Беспокоит ли ребёнка данное состояние?

Во время выплёвывания слюны может быть потеря микроэлементов. На данный момент обеспечьте, проконтролируйте, чтобы ребёнок пил больше воды. Компоты, морсы и т.д.

Так же бывают совпадения. Не переносил ли недавно ОРВИ ? Не болит ли горло. Посмотрите сами, посветите фонариком. Может быть причина в лор.сфере
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, дело в том, что такое состояние у нас наблюдается в течении полугода, до этого регулярно были у нескольких лоров и аллерголога. Так же был заложен нос, практически не дышал, удалили аденоиды. Можно ли как то справится с таким чрезмерным слюноотделением?
Клиент
Александра Александровна, я боюсь что он может подавиться слюной
Детский стоматолог, Стоматолог
А у стоматолога были?
Самый пик, когда зубы только проходят сквозь десну. Если зуб уже видно, то слюноотделение должно идти на спад.
Принимает ли ребёнок какие-либо лекарства?

Как вариант-это консультация у гастроэнтеролога, педиатра, невролога
Клиент
Александра Александровна, были, говорят что нужно к неврологу, так как он сам не глотает слюну, а собирает ее. А я считаю что слюна стекает по задней стенке горла и раздражает ее, отсюда прочищение горла. А выплевывает и собирает он ее, потому что ему самому уже надоело вечно горло прочищать. Ему это мешает. Зубы уже видны. Но нет же гарантии что новые скоро не полезут. У него напухшие десны в конце зубного ряда вверху и внизу, не знаю как правильно зубы назвать, тоже наверное пробиваются
Клиент
Александра Александровна, ребенок пил с января по март атаракс, назначенный неврологом, улучшений не было. А так только соленой водой нос промываем
Детский стоматолог, Стоматолог
Если это от зубов, то пока они не прорежутся. Будет продолжаться такая реакция. Но слюноотделение всё-таки провоцирует зуд, дискомфорт в дёснах.
Можно попробовать гель камистад. Хорошо снимает чувствительность при прорезывании зубов.
Клиент
Александра Александровна, хорошо, спасибо вам огромное!
Детский стоматолог
🔝Ответ профильного специалиста раздела

Здравствуйте. Гиперсоливация бывает у малышей при прорезывании молочных зубов. И связано это с тем, что у маленьких детей младенческая ретрогения, то есть нижняя челюсть смещена назад, рот в форме хоботка и неспособен удерживать слюну.
У детей старшего возраста подобное состояние может развиваться при патологии прикуса, а именно при его дистальной форме.
То есть прикус по форме близок к младенческому, в связи с чем и происходит задержка и накопление слюны. Смена зубов лишь подстегивает этот процесс.
Вам прежде всего следует посетить ортодонта и обследовать именно прикус ребенка.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
👉🏻 Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Принятый ответ
Клиент
Гузель, хорошо, спасибо. Подскажите пожалуйста у ребенка еще возникает скрежет зубами ночью. Возможно это из за того что растут зубы?
Детский стоматолог
Нет. Природа бруксизма, прежде всего связана с недостатком жевательного давления на зубы, а не с самим процессом из смены.
У вашего ребенка по описаниям все проблемы, присущие патологии прикуса: слюнотечение, бруксизм.
Мало того, я заметила, что еще есть аденоидит.
Все симптомы на поверхности, у нас в день по 4-5 детей проходит с таким симптомокомплексом.
Вам к ортодонту на сто процентов.
Клиент
Гузель, поняла, спасибо вам огромное!
Детский стоматолог
Если уж по конкретике, то следует сделать цефалометрический анализ по ТРГ, а именно провести методику «Дыхательный октаэдр» по Блуму.
Данное исследование показывает проблемы за счет которых скапливается слюна. У ребенка подъязычная кость смещена кзади и сдавливает подъязычные слюнные железы, а так же заужает дыхательный коридор. Вот поэтому он и давится слюной.
Ношение специальных трейнеров облегчает состояние, нормализует дыхание и сам процесс глотания.
Все это относится к миофункциональной ортодонтии. Вот именно такого специалиста и ищите. То есть у ортодонта должен быть опыт работы с аппаратами типа Myobrace.
Стоматолог
Здравствуйте
повышенное слюноотделение при прорезывании зубов может быть, если продолжается очень долго - консультация невролога-исключить бульбарный синдром, неврологичпсеие болезни( прием препаратов и отравление исключаем, поэтому, если есть сомнения- к неврологу)
Принятый ответ
Стоматолог, Ортодонт
Здравствуйте, Анастасия.
Сколько уже длится такое состояние обильного слюноотделения?
Здесь есть два варианта: или это действительно зубы и такая реакция организма идёт, или нужно смотреть и обследовать слюнные железы, или это просто симптом одного из состояний/заболеваний. Нужен специалист, занимающийся этим. Важно проверить состав слюны, её вязкость. И вопрос: почему не сглатывает её ребёнок? Может, она очень густая, что ему неприятно?
Были ли какие-то инфекционные заболевания ранее, которые могли спровоцировать такое состояние гиперсаливации? И Вы наблюдали: может, в какой-то момент её становилось меньше? Здесь важен каждый нюанс. Чтобы точно выявить причину. А таких причин может быть несколько.
Проверяли ли на гельминты? Они не всегда обнаруживаются сразу. Может, есть смысл пропить по схеме антигельминтные средства.
Гиперсаливация - симптом при разных состояниях организма.
Я думаю, что хорошо бы найти грамотного педиатра и проверить ребёнка полностью, исключить разные состояния, которые вызывают повышенное слюноотделение. Ведь проблема может лежать намного глубже, чем кажется.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, действительно, слюны становилось в определенный момент то больше, то меньше. На гельминты обследовались неоднократно. Сдавали кал методом пцр, пропивали 3 дня немозол по назначению педиатра, сдавали кровь ифа токсакароз все отрицательно. Да и живот его не беспокоит.
Стоматолог, Ортодонт
Поняла, а со стороны неврологии обследовали? Что говорит невролог?
Клиент
Алина Владимировна, невролог говорит тики, пили атаракс два с половиной месяца, лучше не стало
Клиент
Алина Владимировна, удалили аденоиды в январе этого года, другой стоматолог говорит что проблемы с прикусом, нужен ортодонт
Стоматолог, Ортодонт
Только лишь тики? Может, быть сходить к другому врачу неврологу? Попробуйте найти через знакомых. Потому что здесь явно проблема не на поверхности.
Стоматолог, Ортодонт
Тоже как вариант. Здесь не видно ребенка, его прикуса. Сложно очень что-то конкретно сказать... Попробуйте начать лечение по исправлению прикуса.
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! В целом да, при прорезывании зубов слюноотделение увеличивается, но не так значительно, как при прорезывании молочных зубов у малышей. Насколько долго у ребенка такое состояние?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, такое состояние больше полугода.