Консультация стоматолога /

Температура после удаления зубов — вопрос №1321882

Здравствуйте. Вчера удалили 2 верхних коренных зуба(были уже корни одни) которые перед зубом мудрости, корни НЕ были воспаленными. Через какое то время появилась отечность вокруг лунок, поднялась температура 37,2 и держалась весь день, лунка немного болела, но больше болело небо от уколов. Ночью проснулся с температурой 38, боль оставалась умеренной. Выпил таблетку анальгина и заснул. К утру температура спала, боль ушла, отечность осталась. На лунках видны сгустки крови. Сегодня весь день не было температуры и вот к вечеру снова поднялась 37,2 держится пока, ранка от зуба уже почти не болит, но отечность еще есть, чувствуется. Так как к стоматологу сегодня не успел, хочу спросить это осложнения на зубы??? Или это норма? Что делать? Или это никак не связано? Очень много наслушался про заражение с самыми печальными последствиями, поэтом как то страшновато. За день перед удалением зубов, сходил на тренировку в зал после длительного перерыва в 3 месяца, видимо слишком грубо потренировался с непривычки, и теперь болят мышцы как не болели никогда, не встать не сесть не повернуться, может температура по этому, не знаю что думать?

Возраст: 33

Стоматолог
Здравствуйте.Вмнорме после удаления могут быть боли и отек в первую неделю после удаления,в первые 3 дня отек и боль могут нарастать,потом должны идти на спад постепенно.Внутрь утром и вечером пить по 1 таб Ибупрафена 5-7 дней,сейчас уже показаны ротовые ванночки с хлоргексидином или Мирамистином 3 раза в день после еды 7 дней.Рот не полоскать,на стороне удаления не спать не есть не греть
Стоматолог
Нужно смотреть рентген до и после удаления зубов,а так же фото лунок зубов во рту,что бы оценить конкретно Вашу ситуацию на сегодняшний день
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо
Стоматолог
Здравствуйте.
Такая реакция организма вполне допустима.
Вы можете принять противовспалительные нестероидные препараты,например,ибуклин,в течение 3 дней.наблюдайте за состоянием. Никаких компрессов,не греть.
При нарастании воспаления, появления болей,неприятного запаха - обратитесь к хирургу,который проводил удаление.
Здоровья Вам!
Клиент
Мария, а можно анальгин, он очень хорошо помог сегодня ночью. Ещё есть кеторол
Клиент
Мария, когда можно чистить зубы? сегодня не чистил, побоялся.
Стоматолог
Можно.
Хоть и считается уже устаревшим препаратом.
Лучше Найз.
Стоматолог
Аккуратно, исключая зону удаления, можно и нужно.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо