Консультация лора /

Фронтит у подростка , головная боль — вопрос №2099982

Здравствуйте. Неделю назад у девочки 11 лет началось ОРВИ с болью в горле, насморком, температурой до 38 градусов. За 3 дня прошло все, кроме насморка. А вчера вечером появилась сильная боль в лобной части головы и в районе переносицы. Больно прыгать и наклонять голову вниз. Сегодня сделали рентген. Прилагаю все. Лечили насморк только сосудосуживающими. К врачу только завтра. Подскажите, насколько это опасно? Что предпринять можно сегодня? Спасибо.

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Да,справа во фронтальной пазухе воспаление с жидкостным содержимым
Какие сосудосуживающие вы использовали и сколько дней?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, риностоп неделю
Детский ЛОР, ЛОР
Как дышит нос? Плохо?
Клиент
Марина Гергардовна, плоховато , периодами закладывает
Детский ЛОР, ЛОР
Начните Тизин по 1 впрыск 2 раза в день,5 дней
Если отёк не будет снять то не будет выхода из пазух и соответственно будет боль и возможны осложнения
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
Нужно снимать отёк,чтобы пазухи открылись и был отток,затем минут через 10 все промыть.. и использовать противовоспалительный спрей
Так как есть жидкость в пазухе - показан антибиотик, какой вес у ребёнка? Какие антибиотики принимали в ближайшие три месяца? Нет ли аллергии?
Клиент
Марина Гергардовна, можно ли использовать назонекс вместо дезринита? И что такое противовоспалительный спрей? Антибиотики последний раз пили 9 месяцев назад. Панцеф. Нам тогда говорили, что именно этот антибиотик нам подходит. Или супракс. Вес 47 кг.
Детский ЛОР, ЛОР
Да,Дезринит это тоже мометазон можно конечно.Он и является противовоспалительным. То есть снимает воспаление и отёк в области пазух.Панцеф или Супракс начните по 1т 400мг 1 раз в день,7 дней,во время еды
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо, начинаем лечение
Детский ЛОР, ЛОР
Анна,скорейшего выздоровления!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По снимку больше данных за жидкость в правой лобной пазухе

Для дообследования выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.

Начните принимать антибиотик: Панцеф или Цефиксим 400 мг по 1 таб 1 раз в день до 10 дней вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на цефалоспорины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нельзя исключить наличие патологической жидкости в правой лобной пазухе
Лучше начать антибиотики, чтобы не допустить развития осложнений

Какие антибиотики вы принимали за послание 3 месяца?
Какой вес ребенка?

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое, начали пить панцеф. Очень сильно болит голова в лобной части, даже дотронуться не может. Так может быть при фронтите? Страшно.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, может
Какой вес ребенка? В какой дозировке принимаете Панцеф?
Клиент
Маргарита Александровна, 47 кг. Панцеф 400 раз в день
Детский ЛОР, ЛОР
Дозировка верная
Антибиотик продолжайте 7 дней
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо. А можно нурофен, например, для обезболивания выпить? И можно ли ходить в школу?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, в школу можно, если состояние ребенка позволяет
Обещболивающие Нурофен/Парацетамол можно
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
На рентгенограмме ОНП есть затенение правой лобной пазухи.

Следует продолжить риностоп ещё 2-3 дня. Параллельно начать назонекс по 1 дозе 2 раза в сутки 2-3 недели.
Вероятнее показано назначение антибиотика.
Препаратом выбора может быть амоксициллин с клавулановой кислотой или цефиксим. Курс у детей не менее 10 дней.

Для купирования боли можно ибупрофен или парацетамол.
Обязательно очно наблюдаться у ЛОР -врача
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Фронтит важно правильно лечить, потому что разрешается процесс в лобных пазухах несколько медленнее.
В нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если дышит. Через 10 мин Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Также принимается антибиотик внутрь, обычно курс 7-10 дней

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер