Консультация стоматолога /

Удаление зуба мудрости — вопрос №1844777

Здравствуйте, удалила зуб мудрости, удаляли 15 минут, врач сказал, что можно обойтись без антибиотиков (кормлю грудью)
Подскажите, может быть всё-таки пропить антибиотики, хотя бы в детских дозах?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Регина, здравствуйте! Если показаний к приёму антибиотиков нет, то лучше не пить, тем более, что Вы кормите грудью. Бесконтрольный приём антибиотиков ни к чему хорошему не приводит. По всей видимости, удаление было лёгким, поэтому просто ждите заживления лунки. Кровяной сгусток из лунки не выполаскивайте. Главное, чтобы лунка не была пустая, не было острой боли и гнилостного запаха. Затягивается лунка обычно за 2-3 недели, а полностью заживает за 1-1,5 месяца.
Стоматолог
Здравствуйте,
антибиотик- не витамин, его нельзя принимать в дозе,меньше рекомендуемой для Вашего возраста и веса, чревато развитием антибиотикорезистентности. И так уже не редкость наличие антибиотикорезистентной микрофлоры, когда приходится в стационар направлять. Если Ваш лечащий врач не реомендовал прием антибиотика, не нужно нарушать его рекомендацию. При несложном удалении, если нет лимфаденита и иммунитет нормальный ,антибиотик сразу не назначают.
Если переживаете- делайте ротовые ванночки с разными антисептиками,чередуя их,почаще(мирамистин, фурациллин, хлоргексидин). На края лунки можно гель холисал наносить- хороший антисептик и немного обезболивает.
Принятый ответ
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Но если нет,признаков очевидного воспаления ,температуры, то принимать антибиотики не надо. Бессистемный приём антибиотиков очень вреден для организма в целом,а прием не полным курсом и малыми дозами ,особенно. Бактерии быстро привыкают к антибиотикам и перестают на них реагировать. Подскажите,пожалуйста,какие есть жалобы ,что возник вопрос о приеме антибиотиков?
Клиент
Андрей, удалила зуб только вчера, ночью была температура, да и вообще иммунитет у меня слабый
Стоматолог
После удаления зуба отёк и восполение может усиливаться в течении 3-4 дней , это защитная реакция организма на хирургическое вмешательство, потом идёт на убыль . Пока ещё слишком мало времени прошло после удаления зуба,чтоб делать конкретные выводы. Температура тоже может быть в течение суток несколько повышена. Наблюдайте за ситуацией,если вдруг будет ухудшаться, то срочно выходите на связь с Вашим стоматологом хирургом. Самостоятельно и бессистемно не надо принимать антибиотики
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Доброго времени. Доктор в зависимости от клинической ситуации решает. Нужны ли антибиотики. При сложных, длительных удаления, если уже имеется сильное воспаление - да, антибиотики назначают. У Вас же всё прошло быстро. Хватит местных ротовых ванночек мирамистином или хлоргексидином 0.05% После приёма пищи - 3 раза в день. Так же соблюдайте щадящую диету. В первое время исключите горячее, острое, кислое, очень сухую пищу. Первые дни будет болезненно, но это самый острый период, постепенно все реакции пойдут на убыль. Берегите себя и не переохлаждайтесь, больше отдыхайте.