Консультация лора /

Болят скулы — вопрос №2099969

Здравствуйте , после переохлаждения заметила что болят скулы и немного увеличился околоушный лимфоузел. Скулы болят только если их трогать, лимфоузел не болит , болит около него, он размером с горох. Твердый и не подвижный
Иногда побаливают вески. После очередного переохлаждения присоединились симптомы простуды. Что может быть ?

Возраст: 23

Хронические болезни: Тонзиллит

Невролог
Здравствуйте!
Ранее никогда такого не было? Не нервничали, не переживали?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, ранее не было. Нервничаю и переживаю 2 месяца, но сейчас спокойнее недели месяц назад. Как давно болят не знаю, заметила что болит после переохлаждения
Невролог
Напряжение в жевательных мышцах может быть обусловлено бруксизмом.
Попробуйте пропить миорелаксант таб.Сирдалуд 2 мг 1 таб 1 р/д на ночь 14 дней.
Клиент
Марина Алексеевна, это может быть троичные нервы ? Смотрю картинки в интернете, и болит именно там где он проходит
Невролог
При тройничном нерве боль, как правило, простреливающая и очень жгучая
Невролог
Здравствуйте! В первую очередь вам необходим очный приём оториноларинголога для исключения гайморита. А также осмотр лимфоузла, в норме он не спаян с окружающими тканями. На данный момент только симптоматический приём нпвс(нурофен,найз)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, но у меня проблем с носом не было , как заболели скулы. Только через пару дней , опять переохладилась и немного заложило нос
Невролог
При гайморите не обязательно заложен нос. В любом случае это осложнение орви, а не невралгия. На данный момент только симптоматический приём нпвс(нурофен, найз). Обязателен очный осмотр хотя бы терапевтом. В рамках онлайн консультации это сделать невозможно
Клиент
Анастасия Юрьевна, это может быть троичные нервы ? Смотрю картинки в интернете, и болит именно там где он проходит
Невролог
Невралгия тройничного нерва - это очень редкая патология. А уд с двух сторон просто нереально. Приступ выраженной интенсивной нестерпимой боли длится 1-2 минуты. У вас так?
Клиент
Анастасия Юрьевна, боль только если нажимаю , после того как перестаю нажимать , боль отходит в течении 3 минут. Боль напоминает боль при синяке , начиная от весков и вниз по скуле см 5
Невролог
В таком случае возможен миозит височных мышц как осложнение орви. Лечение - нпвс(найз,мелоксикам или любой другой), миорелаксанты (мидокалм 150мг 3 раза в день) на 5-7 дней. Но если эффекта не будет, то всё таки необходим очный приём
Клиент
Анастасия Юрьевна, если выпью нурофен , как он может повлиять на анализ крови ? Хочу сдать оак и срб, хотя недавно сдавала , все в норме было
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, проконсультировалась с лором, в пазухах носа воспалений нет. Болт так и остается. К неврологу в ближайшее время возможности попасть нет.
Невролог
Боль при прикосновения какая? В плане лимфлузла, консультированы терапевтом?
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте , боль как трогаешь синяк, обычная боль , не знаю даже как охарактеризовать. По поводу лимфоузла не консультировалась, тк есть хронический тонзиллит, может он пальпируется давно, а я не замечала.
Невролог
Здравствуйте, Евгения. Все ли хорошо с зубами? Желательно осмотр стоматолога и ортопеда-стоматолога для определения дефектов прикуса зубов, напряжения жевательных мышц. Если в настоящее время есть симптомы обострения тонзиллита,, повышение температуры, то нужен осмотр отоларингологом.
По указанным жалобам нельзя определить неврологическую проблему.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

В нос при отеке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

При болях и для снятия воспаления принимайте нимесулид или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, спасибо за ответ. Если выпью нурофен , это скажется на анализе ? Вы пишите , что нужно делать с носом , но когда заболели скулы и почувствовала лимфоузел , у меня с носом все было в порядке. После этого переохладилась на улице и забился нос , внутри стало сухо, капли помогают. Знаю , что анализ крови каждый день разный , но я сдавала около 2-3 недель назад оак и срб, все было в норме, могу прикрепить. Могут ли анализы значительно поменяться ?
Детский ЛОР, ЛОР
Если вы сдавали анализы вне симптомов заболевания, конечно их результаты будут другими. Анализы лучше повторить

Спреи в нос используйте только при отеке в носу
Клиент
Анна Юрьевна, прием нурофена сейчас скажется на анализе ? На сколько срочно нужно сделать что вы написали ? Увеличение лимфоузла говорит о чем-то плохом ?
Детский ЛОР, ЛОР
Увеличение лимфоузла скорее всего говорит об ОРВИ

Если симптомы нарастают, обследование лучше выполнить в ближайшее время.

Нурофен не повлияет на результат обследования
Клиент
Анна Юрьевна, уши лимфоузла нужно делать ?
Детский ЛОР, ЛОР
При сохранении увеличения лимфоузла более недели- выполните узи лимфоузлов шеи
Клиент
Анна Юрьевна, сделала рентген пазух носа и узи того лимфоузла. Оба в норме. По узи один лимфоузел под челюстью 9,6, врач сказал нормальный. Когда поставили диагноз тонзиллит , он сразу увеличился. Это было 4 года назад. Почему могут болеть скулы ?
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите фото снимка рентген к вопросу

Наиболее вероятно у вас невралгическая боль
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Фото не прикрепилось
Клиент
Анна Юрьевна, извините, перепроверила. Посмотрите , пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
По снимку нет затемнений в гайморовых пазухах. Наиболее вероятно вам действительно необходимо посетить невролога для осмотра
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за консультацию! Забыла написать , врач узист сказал , что козелок немного увеличен по сравнению с другим ухом. Это может быть связано ?
Детский ЛОР, ЛОР
Маловероятно

Прикрепите фото ушной раковины
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ваши симптомы могут быть на фоне острого синусита
Для большей информативности вам нужно выполнить рентген пазух носа
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Если нет такой возможности - начните принимать Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней, если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на антибиотики

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, Вы пишите , что нужно делать с носом , но когда заболели скулы и почувствовала лимфоузел , у меня с носом все было в порядке. После этого переохладилась на улице и забился нос , внутри стало сухо, капли помогают. Знаю , что анализ крови каждый день разный , но я сдавала около 2-3 недель назад оак и срб, все было в норме, могу прикрепить. Могут ли анализы значительно поменяться ?
Синусит может протекать бессимптомно ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, конечно нужен свежий анализ
Боль в скуле очень часто как раз на фоне острого гайморита, это первое что нужно исключить
Лимфоузел - это орган иммунной системы, он реагирует на воспаление

Да, возможно боль в скуле может быть и на фоне невралгии, то синусит нужно исключить
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо ! Завтра постараюсь сделать рентген , сдать анализы пока нет возможности , узи лимфоузла нужно делать ? Он около козелка, на ощупь не больше гороха, твердый , но как мне кажется за счет того что ниже кость. Есть хронический тонзиллит
Детский ЛОР, ЛОР
УЗИ лимфоузла не обязательно
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Какие жалобы в настоящее время?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте, болят скулы в одинаковых местах. Болят только если трогать их и после этого боль отходит в течении 3 минут. Такое чувство что застудила что-то
сделала рентген пазух носа и узи того лимфоузла. Оба в норме. По узи один лимфоузел под челюстью 9,6, врач сказал нормальный. Когда поставили диагноз тонзиллит , он сразу увеличился. Это было 4 года назад. Почему могут болеть скулы ?
ЛОР, Детский ЛОР
Бывает, что непроизвольно стискиваете зубы? ночью скрежет зубами бывает или не знаете? Общая тревожность повышена или нет?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, не замечала за собой. Тревожность есть , но сейчас откажу от тревожного состояния. То есть сейчас состояние лучше, чем месяц назад
ЛОР, Детский ЛОР
Нужен очный осмотр у врача. В первую очередь желательно посетить стоматолога-ортопеда или гнатолога.
Такие боли могут быть при перенапряжении жевательных мышц вследствие нарушения прикуса, дисфункции ВНЧС. Если есть повышенная тревожность, то это тоже может приводить к перенапряжению некоторых мышц, в том числе жевательных. Человек это делает неосознанно.

Могу предложить пройти тесты в качестве скрининга.
https://psytests.org/depr/hads-run.html
https://psytests.org/depr/bai.html