Консультация лора /

Двухсторо6ний гайморит — вопрос №2128983

Добрый день! 15.05 попала в больницу с диагнозом Острый гнойный полисинусит, 2 дна подряд делали пункции с 2х пазух, кололи цефтриаксон 2мл-2дня. Далее выписали домой, назначали амоксиклав 1000 -5,7 дней. Вопрос: заболела с 04.05 лечилась дома, назначали аугментин 875, на 7 день приема улучшений не было, далее попала после снимка в больницу. Есть ли смысл пить опять этот антибиотик если я его пила и он мне не помог? У мужа тоже диагностировали гайморит назначали панцев 400, может мне его лучше принимать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Псориаз

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На снимке уровни жидкости в гайморовых пазухах

Принимать один и тот же антибиотик в течение 3 месяцев нецелесообразно

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Начните принимать антибиотик: Панцеф или Цефиксим 400 мг по 1 таб 1 раз в день до 7 дней вместе с приемом пищи
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Снимок, который вы прикрепили от какого числа?
Повторять группу антибиотика можно раз в 3 месяца, иначе препарат не сработает
Вы уже принимали и пенициллины и Цефаллоспорины за это время
Препарат выбора в вашей ситуации - это Левофлоксацин 500 мг 1 раз в день - 10 дней

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - 10 дней

Хороший эффект дает катетеризация пазух носа с помощью ЯМИК катетера - для эвакуации патологического содержимого из пазух
Клиент
Маргарита Александровна, снимок 14.05 делали
Детский ЛОР, ЛОР
Начните принимать Левофлоксацин по 500 мг 1 раз в день - 10 дней
Выполните процедуры ЯМИК

С зубами у вас проблем нет? На верхней челюсти зубы не лечили?
Клиент
Маргарита Александровна, вроде нет, за последний год не ходила к стамотологу
Детский ЛОР, ЛОР
Поняла вас
Начните сейчас лечение, как я написала выше
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, Цефтриаксон и панцеф одна группа препаратов. Вам лучше поменять антибиотик, а вообще ,если повторный рентген покажет отсутствие воспаления,то антибиотик не нужен. Этот снимок до пункции?
Ещё в нос Назонекс или авамис по 1 дозе два раза в день 3-4 недели
Клиент
Ольга Васильевна, да снимок до пункции, заложенность до сих пор присутствует, высмаркиваюсь вроде прозрачными, но их пока достаточно. Еще присутствует небольшой кашель.
ЛОР, Детский ЛОР
Тогда гормоны в нос на месяц, а повторный рентген сделать планово .