Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь у ребёнка 4-х месяцев — вопрос №2099922

Добрый день!
Ребёнку сейчас 4 месяца.
Пактически с самого рождения был на смеси Nan гипоалергенной.
Стали появляться шершавые красновато-жёлтые пятна на щёчках, спинке. В 3 месяца перешли на Беллакт Комфорт из-за проблем с животиком.
Принимаем с месяца железо (феррум фт), с рождения витамин Д (аквавит д3), пробовали боботики/ эспумизаны -не помогали, стали в 1,5 месяца где-то давать бейби калм. Мажем эмоленты, изменений в лучшую сторону не увидели.
Стул жидкий, тёмно-зелёного цвета, раз в 3-5 дней. Причём и на одной, и на другой смеси. Пропили курсом комплинекс, креон- стул не поменялся.
Сейчас проблема усилилась, появились как будто яркие язвочки на грудке, спина ещё более шершавая.
Может ли так проявляться непереносимость лактозы? Или это реакция на смесь, препараты, которые принимаем?

Хронические болезни: Недоношенный ребёнок, анемия

Аллерголог-Иммунолог
Екатерина, добрый вечер. По высыпаниями на щечках больше похоже на акне новорожденных, а вот на грудке не очень видно, там как будто разлитые более пятна и уже не похоже на акне. Если получится сфотографировать поближе прикрепите пожалуйста. Вы не сдавали анализ копрограммы? Для того чтобы понять переносит ребёночек или нет нужно на данном этапе сделать копрограмму +скрытая кровь. ОАК. Я так понимаю, что на белакте имеются проблемы с животиком?
Какие эмоленты используете?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, фото добавила, надеюсь лучше видно стало. Нет, пока ничего не сдавали.
На беллакте в плане животика хуже не стало, но и лучше тоже.
Пробовали топикрем, теперь пользуемся липобейз эмульсией и маслом для купания.
Аллерголог-Иммунолог
Вот теперь и тут видно что ото мелкие прыщики. Я больше за акне новорожденных. Это физиологическое состояние. Чаще данные высыпания начинаются к первому месяцу жизни. Не отмечаете что ребёнок это хочет почесать? После сна они более бледные, а после плача или активности краснеют так?
Клиент
Наталья Александровна, я не замечала, чтобы ребёнок пытался чесать эти места.
Мне кажется, что теперь эти пятна стали перманентно красными, может, я неправильно их лечила? Я предполагала, что это аллергия и последние дни наносила фенистил на покраснения
Аллерголог-Иммунолог
И как реакция на фенистил? Просто аллергическая сыпь она зудит и она бы малыша беспокоила. А если он спокойный и она его не беспокоит значит вряд ли это аллергическая сыпь.
Клиент
Наталья Александровна, я не заметила улучшений после финистила, поэтому не понимаю, что с этими пятнами делать
Аллерголог-Иммунолог
Вот почему я вам и говорю что это больше не аллергия а акне новорожденных
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ!
Подскажите, пожалуйста, тогда что с этим делать? Оно само полйдёт?
Аллерголог-Иммунолог
Да это физиологическое состояние. Наблюдайте, увлажняйте, соблюдайте тепловой режим. Как я вам в начале все писала. Если вдруг заметите что нужно подсушить неотанин лосьеном обрабатывать можно. А так сделать нужно ОАК, и копрограмму +скрытая кровь. Как я вам уже и писал для исключения аллергии.
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина.
По фото у малыша можно предположить начало атопического дерматита. Это хроническое воспалительное заболевание именно кожи.
Нарушается барьерная функция, характерна сезонность.
Контактно можно провоцировать обострение, допустим шерстяные ткани на воспаленную кожу, или слюни вокруг рта, или перегревание, когда кутаете. Поэтому соблюдайте в одежде температурный режим, ткани лучше мягкие, не колючие, в которых меньше потеет.
Важно создать комфортные климатические условия: t 18-22С, влажность 50-60%
Комфортное купание, не более 5-7 минут, при t воды не выше 30°. Можно использовать гель для душа 0+ Липобейз, другие синдеты и масла увлажняющие и липидовосстанавливающие 0+ (к примеру, Липикар Синдет от Ля рош позе).
Выполнять уход необходимо ежедневно, постоянно, несколько раз в день, чтобы был эффект. На сухие участки кожи после гигиенической ванны, потерев полотенцем промакивающими движениями, наносят эмолент обильно (увлажняющий крем Ля рош позе Липикар баом, или Топикрем баом эмолент , или Биодерма атодерм, или Атопик).
В данный момент на раздражение в течение 5 дней можно наносить Адвантан эмульсию 1 раз в день, для снятия обострения.
Можно лосьон Неотанин 2 раза в день 5 дней, в том числе и на область лица, и можно крема с цинком тонким слоем, 2 раза в день (Ля рош позе Цикапласт В5, или Топикрем Цика, или Авен Цикалфат или другие), если есть места с мокнутием.
По поводу стула: зелёный стул у грудничка не всегда признак АБКМ (аллергии на белки коровьего молока) или ЛН (лактазной недостаточности) и является вариантом нормы.
Есть ли вздутие? Стул жидкий пенистый, который впитывается в подгузник, и невозможно соскрести что-то? Беспокойство при кормлении? Ребёнок извивается? Рвота (обильные срыгивания фонтаном)? В кале есть прожилки крови?
Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, вздутие есть, кал не пенистый, очень жидкий, соскрести что-то с памперса будет очень сложно, почти всё впитывается
Клиент
Мария Михайловна, рвоты и обильного срыгивания нет, прожилок крови нет, только слизь
Кушает не особо охотно, но не извивается, не плачет
Педиатр
По описанию симптомов на аллергию к белкам коровьего молока не похоже, а вот лактазную недостаточность нельзя исключить, рекомендовала бы в смесь добавлять Лактазар или Колиф, до 6 капсул в сутки. Оцениваем эффективность через 10-14 дней. Стул должен улучшиться, стать менее водянистым, более кашицеобразным, беспокойство и вздутие тоже должны уменьшится.
Клиент
Мария Михайловна, спасибо Вам большое за развёрнутый ответ!
Подскажите ещё пожалуйста, может стоить всё-таки давать гипоаллергенную смесь?
На ней была такая же кожа, но не было ярких пятен на груди
Педиатр
Не стоит часто менять смесь, это стресс для малыша, останьтесь на нынешней, попробуйте добавлять Лактазар или Колиф.
И постоянный уход за кожей - атопический дерматит лечится правильным уходом за кожей, обычно не связан с едой (только в 30% случаев).
Лактазная недостаточность тоже может быть причиной высыпаний и могут сочетаться 2 этих заболевания. Поэтому писала, что на фоне применения препаратов может улучшиться состояние кожи.