Консультация гинеколог-эндокринолога /

Акнэ из-за ярины плюс — вопрос №2099921

здравствуйте,мне 18 лет,год назад поставили диагноз СПКЯ, сначала принимала дюфастон год, но он не помог,2 недели назад на узи показало фолликулярную кисту 3см и небольшой разрыв,назначили ярину плюс 3-4 месяца, пью уже 2 недели.
у меня всегда была чистая кожа,но 3 года назад появилось ужасное акнэ,но через год пропало,но оставались прыщи,сейчас пару дней назад акнэ начало возвращаться,это из-за ярины плюс?
так же у меня задержка 20 дней, месянчые не начинаются,хотя пью уже 2 недели, стоит ли сменить препарат или это такой период адаптации?

Возраст: 18

Хронические болезни: СПКЯ

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, период адаптации длится около 3 циклов и потом, как правило, все нежелательные явления проходят. Что значит месячные не начинаются? Вы разве пьёте Ярину не с 1 дня ЦИКа, т. е сначала менструации?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, гинеколог мне назначила ярину плюс,но у меня месянчые не начинались вообще,поэтому назначили не дожидаясь месячных,дюфастон сначала пропила,но они так и не пришли
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Необходимо было дождаться менструации и начать приём препарата с 1 дня. Теперь по идее менструации придут только приблизительно на 24 день приёма КОК.
Клиент
Юлия Олеговна, а высыпания на лице пройдут?
потому что завтра иду на чистку и затем через 2 недели 3 раза фототерапия лица, это будет бесполезно и прыщи все равно будут вылезать?
по идее ярина плюс наоборот должна убрать высыпания,оно мне не подходит или прыщи будет убирать через 3 цикла?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, Ярина с антиандрогенным эффектом и акне должны пройти, но в течение какого периода времени точно сказать сложно. Может в следующем цикле уже пройдут, может будут в течение всего адаптационного периода. Если сохраняться более 3 месяцев, то препарат вам не подходит и нужно поменять.
Клиент
Юлия Олеговна, хорошо, спасибо
Акушер, Гинеколог
Анна, здравствуйте. Пока принимаете ЯРИНУ менстр. не придёт. Придёт, когда закончится вся упаковка. Акне не от ЯРИНЫ, наоборот, она улучшает состояние кожи.