Консультация аллерголог-иммунолога /

Повышены Эозинофилы в 2 раза. — вопрос №2099904

Здравствуйте! Хочу задать вопрос по анализу крови.
Я сдавала оак+биохимию, потому что собралась к гастроэнтерологу (после небольшого отравления болит живот после еды, почти прошло уже, но не до конца). Вычислила еще, что хуже после кофе с молоком, мороженого (видимо обостряется гастрит).
Анализы пришли, а там повышены Эозинофилы (прилично!). Первый раз вообще повышены у меня. Я не аллергик, но сейчас как раз сезон цветения березы у нас и иногда чихаю и закладывает нос (но вообще не критично).

С чем может быть связано это повышение? Также перед анализами я выпила миг400 от головной боли вечером, принимаю комплекс витаминов В Солгар и цинк (просто решила пропить для поддержки организма), и еще постоянно принимаю ципралекс 20 мг (но я его и раньше пила, на нем изменений анализов не было ранее).
Спасибо! Анализы прикрепила.

Возраст: 38

Аллерголог-Иммунолог
Анна, добрый вечер. По результатам анализов у вас действительно повышены эозинофилы. Они повышаются в нескольких случаях при аллергии, при паразитарной активности. Для того чтобы установить явную причину повышения необходимо сделать анализ крови на иммуноглобулин Е общий, ЭКБ (эозинофильный катионный белок) и кал на гельминты трёхкратно методом парасеп.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Как правило повышение эозинофилов бывает при глистной инвазии и при аллергических реакциях. Надо проверить ig е и экб. Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
Да, есть значительное повышение эозинофилов.
Это не связано с приёмом лекарств перед анализом.
Скорее всего, причина - аллергический ринит. Для исключения или подтверждения аллергии сдайте дополнительно иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок. При повышении этих показателей нужно будет сдать аллергопанель.
Но для исключения ещё и глистной инвазии сдайте кал методом обогащения или Parasep трёхкратно с интервалом 4-5 дней.