Консультация педиатра /

После тяжелого орви в крови остались повышены эозинофилы и базофилы — вопрос №86285

Здравствуйте, на море в Анапе заболели орви. Температура держалась неделю. Пришлось там же и госпитализировать в инфекционное отделение. Состояние было тяжелое. В крови лейкоцитоз до 14, повышен С-реактивный белок в 12 раз, повышены АСТ и АЛТ, гепатитов нет. В крови вылезли вирусы Цитомегаловирус, Эпштей-Барр, Герпес 1,2 типа Микоплазма пневмония в титрах М. Так как школа, то после снятия острого состояния пришлось забирать ребенка под расписку. Сейчас вроде бы ничего не беспокоит. Все нормализовалось. Пересдали анализы , все в норме кроме Эозинофилы 5.3(1-5), базофилы 1.3(0-1). Декарис пили . Ребенку 14 лет. К какому врачу идти дальше. Все отмахиваются- острого состояния нет. О чем говорят эти два повышенных значения? Во время болезни была незначительно увеличена селезенка

Терапевт
Здравствуйте,Никита! Как раз-таки эозинофилия и базофилия бывают в периоде восстановления после воспалительных заболеваний.Но надо все-таки сдать кал на гельминты методом ПЦР,исключить аллергию на препараты,пищу,косметику,бытовую химию.
Принятый ответ
Клиент
Альфира, на какие гельминты сдать, их много
Педиатр
Здравствуйте все вирусы и микоплазму лечили?
Принятый ответ
Клиент
Елена, Лечили. Принимали два антибиотика. А вирусы лечили изопринозином. Но мы пропили только один курс. Сейчас пьем второй. Всего три курса. Не могу понять почему в 14 лет такая иммунная недостаточность вылезла. В детстве он был мало болеющми ребенком
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Никита. Повышения незначительные и не требуют лечения. Прикрепите пожалуйста фото выписк и
Принятый ответ
Клиент
Анна, все загрузили. И выписку из больницы тоже
Педиатр
Какие антибиотики и сколько дней?
Клиент
Елена, кололи цефтиазидин по 1 г 3р и пили клацид два раза ( дозировку не помню) в течение 10 дней. Я загрузила выписку из больницы. Там можно посмотреть подробнее
Терапевт, Нефролог
Не переживайте, это нормальные цифры клеток после перенесённого воспалительного заболевания. Если клинически ребёнок здоров,вы прошли полный курс рекомендованного лечения,то стоит оставить ребёнка с покое. Через 2 недели снова сделайте контрольный анализ, к тому времени клеточный состав должен восстановиться.
Педиатр
Изоприназин обязательно ещё два курса, лимфомиазот месяц
Сдайте кал на антигены к лямблиям описторхам токсокары астрицы аскариды дисбактериоз кишечника
Терапевт
пересдайте оак через 2-3 недели. если будет сохраняться эозинофилия, то сдадите кал на уже указанные гельминты.
Педиатр
Правильно отмахиваются.
Анализы мы не лечим.
Ничего предпринимать ни в плане диагностики, ни тем более в плане лечения не нужно.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Пока только наблюдение за показателями и жалобами ребенка, организм ещё не садаптировался после тяжёлого инфекционного процесса
Инфекционист
Здавствуйте! Ваш ебенок перенес микоплазменную инфекцию ( в крови выявлены острые антитела).В период реконвалесценции лейкоцитарная формула приходит в норму.Воздействие на организм возбудителя закончилось,постепенно уходит раздражение костного мозга,анализ у вас уже практически нормализовался.Это не те показатели.когда нужно искать какую т другую патологию.Пересдайте анализ через две недели,все должно полностью нормализоваться.
Клиент
Нина, спасибо
Педиатр
Здравствуйте! Показатели совсем чуть чуть выше нормы. Эозинофилия и базофилия - могут быть признаком глистно-паразитарной инвазии. Раз вы пили декарис, возможно это реакция на лечение. Сдайте кал на я/гл. Или кал методом parasep. Анализ крови на паразитов и гельминты не отражает ситуацию в настоящем времени, он показывает что организм встречался с тем или иным паразитом, а когда именно не показывает. Может вы декарисом уже все вылечили а анализ крови будет положительным, поэтому надо кал сдавать. На вирусы и повтор узи имеет смысл сдавать через 3 мес после перенесенного заболевания.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
После перенесенного заболевания это нормальные явления в крови
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это остаточные явления после перенесенной вирусной инфекции. Эозинофилы также могут говорить о том, что у ребенка предрасположенность к аллергической реакции. Возможно, конечно, и гельминты, но я бы больше склонялась к аллергической предрасположенности.