Консультация кардиолога /

Могут ли мои симптомы быть побочкой от Отрио — вопрос №2099843

Здравствуйте, мне 54 года. Повышен липидный профиль, за 3 года образовалась бляшка а сонной артерии и выросла до 30% , гомоцистеин был повышен 18, сама выяснила причину, оказалось мутация в гене 677C>T MTHFR - TT, ЛПНВ снижался слабо и кардиолог назначила добавочный препарат Отрио 10мг. Сейчас принимаю 2 месяца Ливазо 2 мг + Отрио 10мг. Анализы еще не сдавала. Вопрос про мое самочувствие, пожалуйста , уважаемые специалисты, подскажите - после месяца приема Отиио четко стала ощущать очень сильное головокружение, сильную слабость, боль в суставах, особенно ночью не понимаю, что происходит не то что бы мышцы , а как то внутри ломит кости, болеть постоянно стала поясница и не могу уснуть до 6 утра! Просыпаюсь отекшая, голова , как надутый шар, хотя видимых отеков нет, тоьько на лице с повышенным давлением уже месяц 135/98 я гипотоник, к вечеру становится лучше. Или приходится принимать капотен. Делала СМАД гипертонии нет! Появилась сильная одышка. Какая то депрессия и плаксивость, ничего не хочу и не могу. Усталость уже с утра. Всего этого в таком колличестве и силе до приема Отрио небыло. Все эти симптомы мне очень портят качество жизни. Только сейчас подумала на препарат Отрио, может он давать такие побочные действия?
Головокружение очень сильное, боюсь даже на улицу выходить
Боль в костях и суставах
Отечность по утрам
Плохой сон с болями в сердце
Одышку
Очень сильную усталость
Аппатию
Перебои в сердце
Боль в пояснице
Подьем давления
Благодарю за ответ буду благодарна получить рекомендации по лечению и приему препаратов!

Возраст: 54

Хронические болезни: Атеросклероз

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, если жалобы появились после начала приема отрио, то вполне возможно, что побочнве эффекты связанны с лекарством.
Для начала рекомендую сдать контроль липидограммы.
Далее можно отменить отрио и прибавить дозу ливазо до 4 мг для усиления эффекта.
Боли в мышцах выраженные? Не было их до приема отрио?
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! В том то и дело, что я даже не могу сказать, что это мышлы! Как будто кости сами болят, тяжело уснуть и суставы в них слабость могу выронить предмет.
Кардиолог, Функциональный диагност
Посмотрите динамику после отмены отрио. Если же боли останутся, то лучше проконсультироваться с неарологом
Клиент
Наталья Евгеньевна, благодарю!
Кардиолог, Функциональный диагност
Крепкого здоровья!
Кардиолог
Здравствуйте если связываете симптомы с началом приёма отрио то лучше его отменить и сдать кровь на лпнп
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте! А такое вообще возможно от Отрио? Меня очень стало беспокоить сиььное головокружение, отечность по утрам, и боль в костях, слабость , вот это вот прям ужасно сиььно!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Как правило на прием отрио таких побочных эффектов нет.
На Ливазо иногда отмечаются такие накопительные эффекты.

Как давно принимаете Ливазо? Есть ли тревожность, панические атаки?
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте! Ливазо принимаю 2 года и такого не было , от 4мг голова кружилась. Снизили до 2 мг и все было хорошо, до того момента, как стала принимать Отрио. Очень сильно стало отекать лицо с утра и до самого вечера, даже диуретики не помогают? Это от чего может быть?
Кардиолог, Терапевт
Отрио препятствует всасывания холестерина в кишечнике, таких побочных эффектов не должен вызвать. Попробуйте отменить его на 14 дней и оценить состояние. Если симптомы пройдут, то возможно - это такая редкая реакция на препарат.
Если симптомы сохранятся - то обратитесь к терапевту, оценить другие возможные причины.

Здоровья вам!
Клиент
Елена Ивановна, спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Елена! При появлении новых симптомов , связанных с приёмом лекарств, препарат лучше отменить.
Для уменьшения головокружения . слабости можно провести курс терапии актовегином по 1т 2 р в день утром и в обед 10-14 дней.
Для уменьшения побочных действий гиполипидемической терапии можно использовать коэнзим Q10. По 1т 2 р
в день 2-е недели.
Эта терапия положительно повлияет на состояние организма в целом.
Клиент
Игорь Васильевич, большое спасибо за ответ! А по анализам Вы ничего не иожете посоаетовать? Гомоцестиин , мутация гена, что то кардиологи мне ничего не выписывают. Сама принимала метилфолат 800мг и понизился гомоцистеин, а вот витамин В9 стал выше нормы, как бвть дальше? Благодарю!
Кардиолог, Терапевт
Елена, препарат редко дает боль в мышцах, отеки ( как правило это ангионевротический отек, аллергия). Отмените временно препарат, в динамике контроль лпнп, аст, алт, общего белка.
Кроме ливазо другие статины пробовали? Какая на них реакция?
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте! Кроме Ливазо ничего не пробовала, кардиолог не рекомендовал, но от 4 мг Ливазо кружилась голова поэтому назгачили 2мг + Отрио.
Кардиолог, Терапевт
Если целевой уровень липидов низкой плотности держаться не будет без эзетемиба (но побочные эффекты уйдут) , с лечащим врачом можно рассмотреть вопрос према розувастатина ( лучше оригинальный крестор) вместо ливазо. Возможно, что на другой статин побочных эффектов будет меньше. Оцениваем эффекты по побочным в течение 4 нед со старта приема. Основные жалобы - боль в крупных мышцах, повышение АСТ, АЛТ. Боль в мышцах считается значимой в крупных мышцах ( бедра, область плечей, голени), повышение АСТ, АЛТ больше 3х верхних границ норм, КФК от 4 верхних границ норм. Если на отмене препаратов статинов симптомы не уходят за 4 нед, то вероятно причина не в статинах будет
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо большое за ответ!
Кардиолог, Терапевт
Не за что, Елена. Здоровья!