Консультация кардиолога /

Дайте ответы на вопросы — вопрос №2129035

Здравствуйте , нужна помощь в поиска причины моего состояние , пол года назад случилась Паническая атака ( сильное сердцебиение , предобмарочное состояние ,паника , страх смерти)
После этого начались странные ощущения в области сердца на подобие перебоев тахикардии И так далее .
Пошел обследоваться
В декабре 2023 года я выполнил
Эхо кг
Холтер ЭКГ
Пошел на прием к кардиологу на основе данных она сказала что не видит патологии со стороны сердца .
Далее на фоне стрессов и страха за сердце состояние усиливалось
Я попал в больницу в отделение Неврологии , там мне сделали холтер ЭКГ и отпустили домой .
Я обратился с этими данными к аритмологу , на что он предложил мне выполнить ЧПЭКС для исключения СССУ из-за ЧСС во сне 35 , по данным ЧПЭКС -норма
Далее мне сказали обращаться к психотерапевту для назначение Антидепрессанта группы СИОЗ
Далее на приеме Антидепрессанта я выполнил холтер ЭКГ 15.04.2024 и эхо кг от 15.05.2024 все данные прилагаю
На данный момент меня беспокоит иногда ощущение резкого сжимания в середине груди на секунду и сбивается дыхание , страх за то что начнется желудочковая тахикардия , или любая другая жизнеугрожающая аритмия , тахикардия в положении стоя и при ходьбе , скажите пожалуйста , врач сказал что это чистой воды Вегетатика , но неужели вегетатика может так влиять на самочувствие, может ли при моих обследованиях случится аритмия которая будет угрожать жизни , объясните пожалуйста мое состояние

Возраст: 24

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки дисбаланса вегетативной нервной системы на фоне тревожных состояний.
По эхокг размеры камер сердца в пределах нормы
Давление в легочной артерии не повышено Сократительная функция сердца не нарушена
Гемодинамических нарушений не выявлено
По суточному монитору синусовый ритм
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены
Количество выявленных экстрасистол не являются патологическими изменениями
Кардиологической патологии не выявлено.
Требуется подбор соответствующей противотревожной терапии.
По кардиологии сердце здоровое.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Сергей!
Вегетативная нервная система регулирует деятельность внутренних органов. поэтому небольшой сбой или дисбаланс могут вызывать и ПА и ощущения со стороны сердца.
У Вас нет патологии сердца, но есть особенности вегетативной функции.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Сергей, по приложенным обследованиям у вас нет таких изменений по узи, что могли бы давать жизненноугрожающее нарушение ритма, а вот психика может давать активизацию симпато-адреналовой системы, вызывая ваши жалобы. Препараты начали принимать от психотерапевта?
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Не нашла в ваших предыдущих вопросах:вы не курите? Сосудосуживаюими каплями в нос часто не пользуетесь?
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по обследованиям сердца у вас нет ничего опасного, нет патологии, симптомы связаны с дисбалансом в вегетативной нервной системе, необходим приём успокоительных препаратов