Консультация детского невролога /

НСГ жидкость и расширение — вопрос №2099821

Прошу помочь мне и прочитать внимательно,переживаю жутко!!!!!
Родила в октябре,ребенок с весом 3550,рост 55 см,из примечания(короткая пуповина)
Беременность протекала в принципе нормально(за исключением ктг было в 30 недель плохое,хотя сказали ктг делают с 34 недели!!!)беременность по передней стенке!!!ребенок как по мне развивается хорошо,были в на нсг в месяца полтора все ьыло хорошо,посещали невролога был тонус,все исправили массажем!была так же кривошея остеопат исправил!в полгода пошли на прием к неврологу и тут тбнаружилось,что у нас большой родничок!!!пульсирует в покое!предположили жидкость,сделали нсг по новой (результаты на фото)и после воач назначил препараты глицин диакарб и аспаркам,еще у нас анемия пьем мальтофер!!!ребенок спокойный,хорошо кушает спим ночью,у меня вопрос,можем ли мы обойтись без диакарба??бывают ли еще у кого такие проблемы???страшно ли жто и чем черевато!!!если выводить лишнюю жидкость!!!нужно ли тогда ребенку отменить прием водички или нет???воду пьет хорошо не отказывается!так де скину заключения узи сердца,нам скзали что у нас две лишние трабекулы или как правильно,это тоже опасно?связано ли жто все?
Прошу помочь

Возраст: 29

Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, у вас расширение незначительно межполушарная щель ( она расположена снаружи мозга), пейте воду сколько хотите, данное нарушение не критичное, встречается регулярно, проходят как правило самостоятельно с возрастом, ничего ужасного нет, паниковать не надо. Стоит переделать узи через 2 мес и оценить динамику. Сейчас по развитию малыша жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, болтает на своем(ну вы поняли 😃)встает на четвереньки раскачивается ползает на руках вокруг своей оси,пытается ползти и зочет сама сесть,хватает игрушки кидает и смотрит на них,по моему мнению все в норме,но меня напугали слова врача что она может быть с задержками речи,меня это напугало!!а если не принимать эти таблетки???врач скзала что без таблеток никак не справимся 😩
Невролог, Детский невролог
Нет, никаких оснований нет, никаких доказанных связей с задержкой развития и расширением МПЩ нету, рекомендую через 2 мес переделать узи и пойти на консультацию к другому врачу. По вашему описанию с развитием никаких проблем нет. Тебе нет доказанной эффективности у диакарб и глицина, Аспаркама в решении данного вопроса. если посмотрите инструкцию к диакарба, то увидите, что расширение ликворных пространств не является показанием к приёму данного препарата.
Невролог, Детский невролог
Увидела, что вы такое и прикрепили узи сердца, по узи ничего критичного нет, не переживайте, нужно будет сделать узи сердца ещё в 1 год малыша.
Невролог
Здравствуйте. Критичного ничего нет по описанию узи. Большой родничок в норме должен пульсировать , главное не выбухать . Опишите какие навыки освоил ребёнок ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, болтает на своем(ну вы поняли встает на четвереньки раскачивается ползает на руках вокруг своей оси,пытается ползти и зочет сама сесть, хватает игрушки кидает и смотрит на них, по моему мнению все в норме, но меня напугали слова врача что она может быть с задержками речи, меня это напугало!!а если не принимать эти таблетки??? врач скзала что без таблеток никак не справимся
Невролог
В первую очередь смотрим на клиническую картину , а не на цифры узи. Не вижу показаний к приему Диакарба . Описанные изменения часто встречаются на нсг ( следствие перенесенной гипоксии в родах), к речевым нарушениям отношения не имеют . Тем более у вас есть лепетная речь
Клиент
Алена Алексеевна, посмотрите пожалуйста узи сердца,что за две лишние трабекулы🙄
Невролог
Это не порок сердца ! Такая особенность строения сердечной мышцы .
Невролог
Какая окружность головы сейчас при рождении и сейчас?
Клиент
Алена Алексеевна, окружность головы на момент рождения была 36 вроде ,в 6месчцев и одну неделю 45,5см (на фото все описано)🙄
Клиент
Алена Алексеевна, подскажите,а еще сказали поделать токи с эуфилином в а шею и поясничный отдел 🙄🙄🙄это тоде не нужно?
Невролог
Физиолечение не повлияет на структурные изменения ГМ. Не экспериментируйте не ребенке . Если физ развитие соответствует норме, никакого лечения не требуется
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо успокоили ❤️а подскажите почему в месяц нсг было в норме а в полгодика такая картина жидкость и тд
Невролог
В месяц мог еще сохраняться отек, из-за которого плохо видно структуры ;либо разные узи аппараты . Или доктор описывал не один и тот же.
Невролог
Выполните узи контроль на другом аппарате через 3 мес. Растите здоровыми 🌸
Клиент
Алена Алексеевна, врач и аппарат узи был один и тот де
Невролог
Покажите очно другому детскому неврологу ребёнка с целью оценки неврологического статуса . Мое мнение остается прежним , показаний для назначения диакарба не вижу !
Клиент
Алена Алексеевна, пожалуйста,ответьте еще на вопросик,если врач говорит что жидкость не уйдет если не пить диакарб, вы считаете жидкость и так уйдет ,правильно?
Невролог
Под процессом биологического осмоса жидкость уйдут сама, диуретики ребенку не нужны , если это не реанимационный случай и нет отека мозга
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо большое,а подскажите,в нашем случае показана остеопатия?
Клиент
Алена Алексеевна, и можно ли давать лист брусники?
Невролог
Не назначаю недоказанные методы лечения . Остеопатия и мануальная терапия могут навредить ребенку
Невролог
Фитотерапия может быть гепатотоксичной, не экспериментируйте на ребенке
Невролог
Здравствуйте! Если ребёнок хорошо набирает вес и развивается по возрасту, то мы не лечим результаты обследований. С высоким ВЧД дети лежат в реанимации с тяжёлыми нарушениями.
Поэтому в вашем случае лечение не нужно
Клиент
Анастасия Юрьевна, а посмотрите пожалуйста,узи сердца,это страшно?
Невролог
Нет,дополнительные трабекулы - это индивидуальная особенность. Физиологическая регургитация-норма для этого возраста
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Если ретенок чувствуете себя хорошо показаний к препаратам не вижу, есть какие то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, жалоб нет,раньше были частые срыгивания обильные,сейчас в разы меньше!и бесрокоит узи сердца,фото тоде прикрепила
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Касаемо уши сердца лучше проконсультироваться с кардиологом но я ничего критичного не вижу(анатомические особенности).
Клиент
Юлия Юрьевна, подскажите,невролог говорит про жидкость и что эта жидкость не уйдет сама,только от диакарба уйдет🙄
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я бы на вашем месте получила втрое мнение на очном приеме, но я по приложенным исследованиям ничего критичного не вижу.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ изменения минимальные.
Связаны с возможным влиянием со стороны шейного отдела позвоночника. Показаний для назначения диакарба и аспаркама нет.
Проделайте курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону № 10.
Повторите НСГ через 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, добрый вечер,подскажите,назначили эуфилин на шею и поясницу,нужно делать жти токи или не нужно?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, физиолечение можно подключить к массажу. Эффект будет лучше.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, ознакомилась с УЗИ исследованием, отклонение от нормы совсем незначительные, учитывая то, чтл ребёнок активно развивается, нет признаков повышения ВЧД, непонятно зачем назначен диакарб.
Родничок может в норме пульсировать, так как близко к коже расположены крупные сосуды.
Родничок не может быть маленьким или большим, у норме он закрывается от 3х месяцев до 2х лет.
Никакую жидкость выводить не нужно