Консультация детского невролога /

Расширение ликворных пространств — вопрос №2129763

Добрый день! Ребенок мальчик, родился в 39 недель ПКС (рубец на матке) 8/9 по апгар, вес 3480, 51 см. В роддоме на НСГ псеводокисты в обоих полушариях, первые сутки ребенок ничего не ел, спал и срыгивал околоплодные воды. Поставили синдром угнетения (был тремор подбородка и конечностей), ишемия легкой степени.
НСГ в 1 месяц - осталась одна маленькая киста 2,8мм, в остальном всё хорошо.
В 5 месяцев назначили повторное НСГ для контроля кисты, на ней выявилось расширение ликворных пространств, киста рассосалась. 3 желудочек расширен до 7мм, межполушарная щель 9.8мм.
Из жалоб - ребенок не любит лежать на животе, не переворачивается со спины на живот (обратно переворачивается с 3 месяцев), дневные сны по 30 мин, просыпается с плачем. Ночью спит хорошо. Лежа на спине часто вытягивает ноги напрягая их, поднимает от пола. Голову в вертикальном положении держит, но не уверено. В 3 месяца проходили курс массажа.
В 3,5 месяца ребенок заболел обструктивным бронхитом и односторонней пневмонией, лежали в больнице и получали антибиотик (был рс вирус)
Подскажите, пожалуйста, какое лечение нам необходимо?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Здоровые дети редко хорошо спят. Они вначале адаптируются к изменившимся условиям окружающей среды, затем их могут беспокоить газики,жар,холод,зубки. Также малыши не умеют часто склеивать фазы сна,из-за этого сон получается по 30-40 минут. Попробуйте предложить грудь или бутылочку за несколько минут до предполагаемого просыпания. Возможно, это продлит сон. "Легких" препаратов для сна для детей не существует. Бады сильно влияют на печень при этом не принося эффекта
Переворот с живота на спину происходит не в этом возрасте, а ближе к 8-9 месяцам,мы его не отслеживаем. Тремор может быть в норме до года из-за незрелости нервной системы. Всё это не патология.
Если других симптомов нет, то мы не лечим изменения на НСГ. Ноотропы не обладают доказанной эффективностью. У вас здоровый малыш
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте .Судя по описанию неврологической патологии нет . Изменения на нсг минимальные ,и не требуют лечения ,тем более если ребёнок развивается нормально .Делайте гимнастику,больше выкладывайте ребёнка на животик ,на руках много не держите,ходунки не используйте
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, ребенок еще не переворачивается на живот, в вертикальном положении голову держит неуверенно. Сегодня на осмотре невролог сказала, что голова большевата (44,5см) родился 36см. Насколько оправдано назначение диакарба, панангина и семакса?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Выявлены ликвородинамические нарушения:
-расширена межполушарная щель до 9,8 мм при норме до 4 мм-много
-расширен 3 желудочек до 6,9 мм при норме до 3 мм
Нарушение ликвородинамики указывает на возможную проблему с шейным отделом позвоночника.
Наиболее частые причины:
-неудобное положение внутриутробно
-обвитие пуповиной
-травма в родах
Желательно провести УЗИ шейного отдела позвоночника.
Стоит рассмотреть вопрос о назначении курса диакарба и аспаркама. На первом году жизни подобные нарушения хорошо поддаются корректировке.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, касаемо сна такое поведение допустимо, сейчас у ребенка происходит адаптация, примерно в норме ребенок этого возраста должно бодрствовать 90минут(но все индивидуально) и по первым признакам усталости нужно пытаться уложить(можно начать вести дневник) поймать мостик на сон, возможно вы его пропускаете и ребенок перевозбуждается и не может уснуть, попробуйте найти ассоциацию на сон которая комфорта вам еще в этом возрасте происходит регресс сна и ложный отказ от груди, главное чтобы ребенок хорошо прибавлял. Можно попробовать магнивые ванны.