Консультация детского дерматолога /

Появились на 3 неделе прыщички. — вопрос №2099746

Говорят акне новорожденных , точно ли это не аллергия ? Появлялись неравномерно сначала на переносице и лбу после на щеках , сейчас заметила на ушках и шее . Ребёнок не беспокойный , иногда колики тогда можем покоичать , но в так вроде лицо не чешет и не плачет . Красноты тоже как таковой нет .

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Алёна.
У малыша акне новорожденных - прыщики на чуть покрасневшей коже. Появляются на 2-4 неделе жизни малыша. Локализуются на лице (щеки), шее, груди. Может подсыпать. Связано с гормональными изменениями малыша и периодом адаптации к окружающей среде. Чаще у мальчиков.
Не выдавливаем, не трём, не мажем, не прижигаем. Проходят самостоятельно. Проходит сыпь через 2-4-6 недель.
Лечения и диеты мамы не требуется.
Гигиенические процедуры продолжайте в прежнем объёме. Полотенцем не протирайте, а промакивайте.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алена
Это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
Все, что от вас требуется - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Алёна!
По фото Акне новорожденных
Это физиологическое состояние, реакция сальных желез на гормоны матери,несовершенством ЖКТ , особенностями строения кожи
-Во время сна и на улице сыпь бледнеет , во время плача , к вечеру -может становится ярче
-Может быть на любом участке кожного покрова !
-Специального лечения или диеты для мамы не требуется .
-Как правило , сыпь проходит сама к 4-6 месяцам
-Высыпания не выдавливать !
-Можно наносить бальзам Цикапласт В5 от ля рош или крем Неотанин тонким слоем утром и вечером
-Мочалки не использовать !
-Влажные салфетки для лица не использовать !
-Умывать только водой !
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это акне новорожденных . Нормальное физиологическое состояние кожи . Лечение не требуется , подходит само по себе
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Да, это акне новорожденных.
Это физиологическое состояние.
Так реагируют железы на гормоны.
Все самостоятельно нормализуется к 3-4х месячному возрасту.
Лечения не требуется.
Оставьте под наблюдение.
Педиатр
Здравствуйте.
На фото
акне новорожденных( младенческие угри ). Вызваны стимуляцией сальных желёз материнскими гормонами . Средний возраст начала сыпи составляет три недели . Физиологическое состояние кожи. Сыпь наблюдается на лице , шее и верхней части грудной клетки . Лечения не требует . Проходит самостоятельно к 3- 4 месяцам .