Консультация гематолога /

Аллергия на препараты железа — вопрос №671294

У меня с детского возраста низкий гемаглобин. Железодефицитная анемия. Гемоглобин колеблется от 90 до 99. Ферритин в среднем от 3-х до 5-ти. Пыталась принимать феррофольгамму в таблетках. Ужасная крапивница, не проходила с полгода после завершения приёма (который пришлось прекратить). Показатели немного выросли после феррофольгаммы и держались какое-то время. Сейчас снова ферритин 3. Сходила на первый укол Феррум Лек. Реакция тут же вечером - опять крапивница. У гинеколога обследовалась, у гастроэнтеролога тоже. Каких-то внутренних кровотечений не обнаружено. Что делать?

Гематолог
Здравствуйте, Лена, такое бывает к сожалению

Единственный препарат, который можно попробовать это сидерал форте, если и на него будет аллергия, то тогда препараты железа вам принимать нельзя
Клиент
Мария, спасибо за ответ! Я попробую Сидерал форте. А почему такое бывает, с чем это связано, не знаете? Ведь в организме очень мало железа, организм нуждается в нём и тут же отвергает. Как тогда себе помочь, если препараты железа принимать не получается, гемаглобин то низкий, слабость, бледность, губы даже синие?
Гематолог
Аллергическая реакция может на что угодно, это неправильная реакция организма, к сожалению редко но бывают такие случаи
Клиент
Мария, спасибо! Попробую средство, которое Вы написали..