Консультация ветеринара /

У щенка глисты — вопрос №2099692

Добрый день !

У нас щенок 3 месяца и 2 недели.
Живет с нами 2 недели, до этого поменял 2 семьи.
Как мы её взяли, сразу поехали прививать. 21-го апреля мы сделали 1 этап отечественной прививки, через 21 день сказали сделать 2-й. Предыдущие хозяева сказали, что глистогонили её 1-го апреля (дали половинку таблетки Inspector), так же сказали, что 1-го мая нужно будет дать ещё половину этой таблетки.
Получается 21 апреля сделали 1-ю прививку, а 2-го мая дали повторно половину таблетки Inspector. Только непонятно, почему половина, тк в пачке всего 2 таблетки и пачка не высказывалась. В общем странные предыдущие хозяева.

Сегодня в Кале обнаружила глистов. Белые, чуть больше чем иголка в толщину. Собачка за 2 недели подросла, набрала вес и мне кажется, что животик стал жестче.

В общем, подскажите, пожалуйста

1. Как быть с глистогонкой. Дать повторно ? Через сколько, какую дозировку и какой препарат?
2. Когда лучше начать обработку личных вещей щенка и тд
3. Что делать со 2-м этапом прививки, который должны делать 12-го мая ?

Возраст: 3

Ветеринар
Добрый день! Не имеет смысла ставить вторую вакцину, пока у щенка глисты, не выработается стойкий иммунитет на их фоне. Хорошо себя зарекомендовал препарат от глистов Мильбемакс, дозировка по инструкции по весу животного. Даёте первый раз, через 10-14 дней второй раз. И только после этого можно говорить о повторной вакцинации. Как только дадите препарат, в этот же день и начнёте дезинфекцию личных вещей. Игрушки перемыть, те которые можно, ошпарить кипятком. Подстилку постирать и пропарить или прогладить утюгом и так далее.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, прикрепила фото, подскажите пожалуйста, что это за паразиты ?
Снова обнаружила в Кале
Ветеринар
По внешнему виду сложно определить, я бы предположила аскариды.
Ветеринар
Здравствуйте, Евгения.
Глистогонная таблетка была дана 2го мая и она сработала-Вы увидели глистов в Кале. Через 10 дней, те 12го мая нужно дать глистогонную таблетку повторно. Препарат выбора-гельмимакс, мильбемакс, фенпраз, каниверм. Дозировки есть в инструкции, собачку нужно взвесить, чтобы не допустить отравления. Это можно сделать в ветеринарной клинике.

Нужно постирать лежанку, вымыть миски, провести влажную уборку дома. Это можно сделать, как можно быстрее.

Вакцинацию делаете по графику, ее нельзя откладывать, иначе не сформируется иммунитет.

Принятый ответ
Клиент
Софья Владимировна, подскажите, если 12-го мая дам повторно таблетку, получается минимум через 10 дней можно делать повторную вакцину, то есть 22го мая ?

Если после 3-й таблетки снова увижу глистов в Кале, как быть ? Как понять, когда паразиты полностью уйдут, чтобы уже спокойно сделать повторную вакцинацию, ведь с ними должным образом не выражается иммунитет ?

Щенок шпиц, девочка 3 месяца, активная, игривая
Клиент
Софья Владимировна, ещё вопрос, она иногда чешется и кусает себя, возможно ли что это блохи ?
Она на улице ходит только на руках, никуда не отпускаем
Ветеринар
Нет никаких доказательств, что глисты как-то влияют на вакцинацию. Если Вы оттяните вторую вакцину, придется пере вакцинироваться заново.

Если в Кале после второй таблетки увидите глистов-глистогоним 3й раз, через 10 дней, но маловероятно, что глисты еще будут выходить. В целом, глистогоним до чистого кала, каждые 10 дней
Ветеринар
Чесаться может из-за блох или аллергии. Осмотрите внимательно собаку-нет ли выделений из глаз, ушей, покраснений на теле,