Консультация эндокринолога /

Йод в витаминном комплексе — вопрос №2099681

Здравствуйте! У меня болезнь Грейвса (гипертериоз). Хочу купить себе мужской витаминный комплекс, но практически каждый содержит в составе йод. Подскажите пожалуйста, можно ли принимать такие комплексы? И какая ежедневная концентрация йода безопасна при такой болезни?

Возраст: 27

Хронические болезни: Болезнь Грейвса (гипертериоз)

Эндокринолог
Здравствуйте. Суточная потребность в сутки 100 - 150 мкг безопасна и ничем не грозит при болезни Грейвса. Если в составе комплексов не превышает можно принимать спокойно. Т4св, ттг нормализовались? Когда начали принимать тирозол? Антитела к рецепторам ттг сколько?
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо за ответ, к сожалению нахожусь в командировке и нет возможности сдать анализы на гормоны. Собственно поэтому и воспользовался данным ресурсом.
Эндокринолог
В комплексах даётся минимальная доза поэтому можно принимать
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Физиологические дозы йода безопасны даже при болезни Грейвса
До 200 мг можно спокойно принимать
Профилактические витамины вряд ли содержат больше
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
В витаминных комплекс йода содержится в небольшом количестве , поэтому не навредят
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.физиологически человек должен получать до 200 мег/сут йода .обычно в составе комплексов витаминов не более 150 мкг
Принимать комплекс можно ,не переживайте-на щитовидную железу это не повлияет
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, принимайте витаминный комплекс, который содержит йод, профилактическая дозировка до 200 мкг/с никак не повлияет. Болезнь Грейвса вызывают антитела и они нарушают работу щитовидной железы, это аутоиммунный процесс, а от йода ничего не произойдёт поверьте.