Консультация эндокринолога /

Болезнь Грейвса — вопрос №124039

Добрый день. После родов начался тиреотоксикоз. Поставили болезнь Грейвса. Лечусь два года, пью тирозол 5 мг один раз в день. Сейчас антитела к рецепторам ТТГ 3,77. Т3 свободный 4,7. Т4 свободный 15.01. Гормоны в норме. Какая вероятность рецидива при отмене тирозола при наличии таких антител? Общий объем железы 13,5 см по УЗИ. Офтальмопатии нет. Нужно ли делать операцию? И операция должна быть тотальной или субтотальной? Радиоактивный йод не рассматриваю, поскольку имеется гиперчувствительность к йоду. Юлия, 28 лет.

Эндокринолог
Операция не нужна! Диагноз поставлен не верно. У Вас железа 13,5 мл. Идет атрофический тиреоидит, постродовый гипотиреоз. Тирозол будете принимать, железа вообще прекратит работу.
Эндокринолог
Юлия, здравствуйте. Больше шансов на стойкую ремиссию имеют пациенты с низким уровнем антител к рТТГ. При правильно проведенном лечении частота рецидивов после отмены тирозола составляет 70%.
Если после отмены тиреостатиков вновь развивается тиреотоксикоз, необходимо рассмотреть вопрос о проведении тиреоидэктомии.
Но возможно у Вас действительно был аутоиммунный тиреоидит с тиреотоксической стадией. Пробуйте с врачом отменять тирозол.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , сейчас компенсация, дозы препарата подобраны верно , приложите все выписки
Клиент
Анастасия, добрый день, я загрузила выписку и анализы
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! К сожалению, с такими антитела и высок риск рецидива заболевания. При диффузном токсическом зобе удаляется вся железа, т.к даже небольшой кусочек железы может так же вырабатывать избыток гормонов и привести к тиреотоксикозу. Конечно лечение радиоактивным йодом более щедящее (без операции и наркоза), но при его непереносимости единственный выход - оперативное лечение
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. Вам можно пробно отменить тирозол под контролем врача. если говорить об операции, вариант субтотальной резекции вполне возможен. Но это решают уже хирурги.
Офтальмолог
Можно попробовать отменить препарат,но строго под контролем специалиста
Эндокринолог
Добрый день, скажите, а какой уровень антител к тпо и тиреоглобулину?
Дело в том, что наши лаборатории определяют суммарный антитела к рецептору ттг, а они могут быть как блокирующие, так и стимулирующие. И если их повышение связана с блокирующими антителами, то рецедива не будет. При высоком уровне антител к тпо и тиреоглобулину при тиреотоксикозе, также выше шансы для ремиссии.
Перед тем как говорить, о Хирургическом лечении, с учётом проведённой терапии, нужно попробовать отмену препарата
Клиент
Анастасия, антитела к ТПО- 3. В норме.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, пока вы не сделаете пробную отмену, понять что дальше с прогнозом очень трудно. Необходимо под контролем врача сделать отмену, посмотреть на результат, если будет рецидив, рассматривать варианты хирургии.
Эндокринолог
нормальный уровень антител к тпо, дополнительно указывает на то, что это не тиреотоксическая фаза аутоиммунного тиреоидита. но тем не менее, я от своего мнения не отказываюсь, я бы рекомендовала попробовать отмену препарата, и только при рецидиве оперироваться
Гематолог, Терапевт
Сейчас все неплохо, пускать на самотек ситуацию нельзя, проблема остаётся с вами
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас и по анализам и по узи болезнь Грейвса в чистом виде, сейчас у вас компенсация. Ни о каком аите речи нет. Примерное время применения тиреостатиков от полугода до 5 лет, частота рецидива примерно 70%.рекомендую пробную отмену, под контролем анализов и лечащего врача, НО только если у вас есть сильные побочки, которые вас мучают. Тк пр ОТМЕНЕ ТИРЕОСТАТИКОВ ОБРАТНО НА НИХ НЕ Сажают, останется вам только оперативное лечение. Решайте. Или до 5 лет можете ещё сидеть на тирозоле.
Эндокринолог
Субтотальная резекция вполне оправдана, и вы даже может сможете обойтись без заместительной терапии. Но это хирурга решать.