Консультация детского дерматолога /

Сыпь на теле, сухость на ушах — вопрос №2099650

Добрый день! У ребёнка 1 месяц появилась сыпь подмышками, на груди, на боках, на шее. При этом шея очень красная, за ушами и на ушах сухость и краснота. Что это, аллергия, АД, потница, чем лечить? И можно ли купать? Гель для стирки не меняю, питание - ГВ, придерживаюсь диеты (за исключением кофе без кофеина, пила с рождения), температура в комнате 22-23, влажность 40. Началось, как приехали на дачу (из нового - ела овсянку на воде nestle) и укрывала шерстяным одеялом на улице, одеяло больше не использую. Мою сына маслом topicream, потом наносила молочко той же фирмы.

Возраст: 33

Хронические болезни: Бронхиальная астма у меня

Педиатр
Добрый день!
Это акне новорожденных. Состояние транзиторное. Проходящее ближе к 3-4 мес жизни ребенка. Активного лечения не требуется, только умывать малыша чаще проточной водой.
За ушами, подмышками всегда ежедневно проводить гигиену, потирать ватным диском смоченным в воде или мирамистин.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Анна.
У малыша акне новорожденных - прыщики на гиперемированной (покрасневшей) коже. Появляются на 2-4 неделе жизни малыша. Локализуются на лице (щеки), шее, груди. Связано с гормональными изменениями малыша и периодом адаптации к окружающей среде. Чаще у мальчиков.
Не выдавливаем, не трём, не мажем, не прижигаем. Проходят самостоятельно. Проходит сыпь через 2-4-6 недель.
Лечения и диеты мамы не требуется.
Гигиенические процедуры продолжайте в прежнем объёме. Полотенцем не протирайте, а промакивайте.

Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, спасибо! У нас такие же высыпания на руках еще и в районе сгиба руки (на последней фотографии рука), это тоже акне или что-то иное?
Педиатр
Да, я посмотрела все фото, это тоже акне, просто иногда оно распространяется и на конечности, просто реже. По выраженности высыпания умеренные. Не переживайте, вы не виноваты, и одеяло тоже😊
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
Все, что от вас требуется - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Педиатр
На сухие участки кожи после гигиенической ванны, потерев полотенцем промакивающими движениями, наносят эмолент 1 раз в день (увлажняющий крем Ля рош позе Липикар баом, или Топикрем баом эмолент , или Биодерма атодерм, или Атопик). В жаркое время можно использовать Лосьоны увлажняющие (к примеру, Липикар Лосьон от Ля рош)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это акне ноаорожденных нормальное физиологическое состояние кожи . Лечение не требуется , проходит само по себе
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте

Это акне новорожденных.
Это физиологическое состояние.
Так реагируют железы на гормоны.
Все само нормализуется к 3-4х месячному возрасту.
Лечения не требуется.
Оставьте под наблюдение.