Консультация педиатра /

Сыпь у ребенка 8 месяцев — вопрос №545138

Здравствуйте. У ребенка 8 месяцев появилась сыпь в паховой зоне в виде красненьких маленьких прыщиков. Нового в прикорм ничего не вводила. Едим: цветную капусту, кабачок, картофель, банан, зеленое яблоко, немного киви и козье молоко разведенное с водой, детское печенье. Эти продукты едим давно. Я склоняюсь к потничке. В душ ходим несколько раз в день. Может ли потничка так проявляться в виде прыщиков?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, фото пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а как прекрепить фото?
Клиент
Екатерина, все нашла как)
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Да, это на потницу похоже, возможно провоцированное контактным раздражением от памперса.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Купание в травах (череда, ромашка) неотанин крем или ципласт ля рош, хб одежда. Подгузники пока убрать по возможности
Клиент
Екатерина, в череде начали купать. Спасибо за совет
Педиатр
Здравствуйте
У вас сейчас жарко?
Ребенка эта сыпь беспокоит? Чешет?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, да жарко. Ребенка сыпь не беспокоит, не чешет
Педиатр
Постарайтесь сейчас отказаться от памперса.
Почаще подмывайте малыша
И помажьте бепантеном или если у вас есть какие-нибудь эмоленты, то можно ими
Клиент
Дарья, а судокрем в этом не поможет или только бепантен или эмоленты?
Педиатр
Судокрем или деситин тоже можно)
Клиент
Дарья, спасибо за ответ)
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Да очень похоже на потничку. Используйте местно цинкрвую пасту, Неотанин, Судо- крем или мне больше нравится эффект от присыпки Скорая помощь. Памперсы лучше многоразовые с хлопковым вкладышем. После каждого стула подмывайте. Влажными салфетками не вытирайте. Фото нечеткое, в некоторых случаях грибковая флора присоединяется и если от вышеуказанных средств не пройдет, можно на 5-7 дней использовать Пимафукорт крем.
Принятый ответ
Клиент
Аида, спасибо за ответ)
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье)! Не переживайте!
Педиатр
Добрый вечер. Скорее это потничка. Чаще воздушные ванночки, мыть в череде, мазать судокремом или циндолом дней 7.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо за ответ)
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! Если ребёнка высыпания не беспокоят, он их не чешет, то скорее всего это проявления потничку.
По-меньше держать в памперсе, по-дольше проветривать паховую область.
Желательно при кормлении детей до 1 года использовать только фрукты и овощи, произрастающие не территории, где Вы живёте, к чему организм привычен.
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо за ответ)
Педиатр
Здравствуйте,Ирина. Очень похоже на потницу. Воздушные ванны, памперсы старайтесь надевать реже или совсем не надевать пока. Если нет аллерги,то можно купать в травах - череда,ромашка,либо использовать средства для купания и после из серии липобейз/сенсодерм/мустела
Клиент
Фавзия, спасибо за ответ)
Педиатр
Здравствуйте Ирина, у вас потничка, купайте малыша на травах, череде или ромашке, и обрабатывайте бипантеном, как
помазали сразу не одевайте ребенка, пусть крем хорошо впитается, желательно
от памперсов отказаться, или одевать только по ночам перед сном, температура в комнате должна быть не более 20градусов, делайте по чаще влажную уборку в комнате малыша.Будьте здоровы!
Клиент
Шалала, спасибо за ответ)