Консультация педиатра /

Расшифровка ОАК — вопрос №2099549

Добрый день, подскажите сын 14 лет сейчас проходит лечение от акне препаратом Сотрет (3 месяца). Не болеет и не болел. Чувствует себя хорошо. Сдали анализы для контроля в ОАК имеются отклонения. Подскажите опасно ли это? Мог ли препарат повлиять на анализ?

Возраст: 14

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю файл. Напишите рост и вес ребёнка. Питьевой режим какой соблюдает? 30 мл на кг веса тела в сутки пьёт? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, рост 172, вес 60 кг. Пьет на мой взгляд мало
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по крови перенесенная вирусная инфекция.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По биохимическому анализу рови и общему анализу мочи все в норме, не переживайте.
По ОАК - снижение лейкоцитов и нейтрофилов.
Это может указывать на перенесенную вирусную инфекцию но так же быть и побочным действием препарата. В любом случае рекомендую после праздников связаться с лечащим врачом дерматологом и показать анализ крови, возможно будет корректировка лечения.
Педиатр
Здравствуйте, Татьяна.
По анализу крови: эритроциты, эритроцитарные индексы, гемоглобин, гематокрит в пределах возрастной нормы, признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Лейкоциты снижены (лейкопения), нейтрофилы снижены - что может быть побочным эффектом препарата от акне.
Тромбоциты, Соэ в норме.
Креатинин может варьировать в течение суток и зависит от питьевого режима, от занятий спортом, питания. Для подростков часто показатель нормы выше.
Не вижу поводов для беспокойства, следите за состоянием сына, при появлении симптомов проконсультируйтесь очно с врачом дерматологом по дальнейшей тактике.
Важно соблюдать питьевой режим жидкости 40мл /кг в сутки
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
В целом оак не плохой.
Острых воспалительных изменений, анемии нет.
Лейкопения может быть признаком перенесённой вирусной инфекции или контакта с ней, а так же побочным эффектом от препарата.
Пепе сдайте анализ через 10 дней, если лейкоциты продолжат снижаться или остануться такими же( лучше сдавать в одной лаборатории), необходимо проконсультироваться с дерматологом по поводу смены препарата.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Биохимический анализ крови в норме, соответствующих возрастным границам.
Нормы в таблице указаны для взрослых, на них не ориентироваться
Анализ мочи без воспаления.

Анализ крови спокойный:
-гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы не снижены, признаков латентного дефицита железа нет
-лейкоциты в норме от 4 (близки к нижней границе), нейтропения (снижение количества нейтрофилов относительно лимфоцитов), лимфоцитоз-признаки недавно перенесенной вирусной инфекции .-тромбоциты в норме 150-500
-соэ не ускорена .

Снижение нейтрофилов, может быть в результате приема препарата , а может быть следствие недавно перенесенной вирусной нагрузки (даже бессимптомно), ничего критичного по анализу!
Кровь после болезни восстанавливается в течение 3-4 недель.
Повторить ОАК через 2 недели, нейтрофилы и лейкоциты уже должен прийти в норму.
Если уровень нейтрофилов будет такой же или ниже, то в этом случае нужна консультация лечащего дерматолога для корректировки дозировки или смены препарата
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, в ОАМ и биохимии отклонений нет. Что касается анализа крови, есть слабовыраженная лейкопения, снижено абсолютное число нейтрофилов, небольшое повышение лимфоцитов что обычно свидетельствует либо о контакте с ОРВИ, либо о течении вирусной инфекции. Так как никаких жалоб нет , то скорее всего был контакт по ОРВИ, и никакой терапии не нужно. Анализы без клиники никогда не лечим. Наблюдайте за ребенком пару дней, возможно что сейчас инкубационный период и симптомы могут ещё появиться.
Препарат который вы принимали никакого влияния на ваши анализы не оказал .
Соблюдайте питьевой режим 40 мл / кг веса.
Принимайте витамин Д 1500 ме ежедневно
Витамин С до 100 мг в сутки.