Консультация гинеколога /

ОАК перед ЭКО — вопрос №1939928

Добрый день! Готовлюсь к ЭКО(трудный фактор). На следующей неделе вступаю в протокол, все анализы в норме кроме ОАК, от 13 февраля СОЭ 20 при допустимых значениях 15. Врач сказала пересдадим ближе к пункции. Но я неугомонная 🤭, вчера переслала ОАК, немного повышены нейтрофилы и СОЭ 🤦‍♀️. ( неделю назад пропила курс азитромицина (3таблетки), т.к в мазке повышены показатели уреаплазмы. Как мне привести в норму СОЭ? Что бы состоялась и пункция и перенос эмбрионов? Очень переживаю. Принимаю ферретаб из за низкого Ферритина ( был 9, сейчас 31), йодомарин, иноферт, витамин Д, ресвератрол, Q10. Анализы прикладываю.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Возможно у Вас была ОРВИ не так давно , поэму соэ немного выше нормы
Подлечите орви, пейте больше воды,
Можно большие дозы витамина Д 20000ед 3-4 дня
Свечи Кипферон 5-6 дней ректально
Клиент
Кристина Викторовна, болела в конце января, но тогда я славала перед выпиской СОЭ был 8, а через 1.5 недели уже 20( когда уже не болела). Подскажите, а мог ли повлиять антибиотик?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ольга, нет , это реакция организма на воспаление
Клиент
Кристина Викторовна, а то что в последнем анализе повышены нейтрофилы и СОЭ? Ведь ничего не беспокоит, и никаких признаков ОРВИ нет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это реакция организма на какую-то лёгкую инфекцию
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, соэ самостоятельно снизится, повторите анализ через несколько дней
Клиент
Наталья Игоревна, болела в конце января, но тогда я славала перед выпиской СОЭ был 8, а через 1.5 недели уже 20( когда уже не болела). Подскажите, а мог ли повлиять антибиотик?
Акушер, Гинеколог
Нет, антибиотик не повлиял
Клиент
Наталья Игоревна, а то что в последнем анализе повышены нейтрофилы и СОЭ? Ведь ничего не беспокоит, и никаких признаков ОРВИ нет.
Акушер, Гинеколог
Возможно было какое то воспаление, все нормализуется
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, не болели в ближайшее время простудными заболеваниями? Повлиять на него никак нельзя, просто пересдайте накануне, если он будет чуть выше нормы, вас все равно возьмут в протокол
Клиент
Елена Федоровна, болела в конце января, но тогда я славала перед выпиской СОЭ был 8, а через 1.5 недели уже 20( когда уже не болела). Подскажите, а мог ли повлиять антибиотик?
Гинеколог, Акушер
Он как правило повышается не сразу, а через какое-то время после болезни и быстро снижается. Он сам снизится
Клиент
Елена Федоровна,
Клиент
Елена Федоровна, а то что в последнем анализе повышены нейтрофилы и СОЭ? Ведь ничего не беспокоит, и никаких признаков ОРВИ нет.
Гинеколог, Акушер
Вы могли сталкиваться с каким то вирусом или бактерией и ваш организм так отреагировал
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте!
СОЭ снизится само, не переживайте. Оно показывает что иммунитет на что-то среагировал
Клиент
Вера Михайловна, болела в конце января, но тогда я славала перед выпиской СОЭ был 8, а через 1.5 недели уже 20( когда уже не болела). Подскажите, а мог ли повлиять антибиотик?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Да, некоторые антибиотики влияют на СОЭ. После приема препарата СОЭ нормализуется само в течение 2х недель
Клиент
Вера Михайловна, а то что в последнем анализе повышены нейтрофилы и СОЭ? Ведь ничего не беспокоит, и никаких признаков ОРВИ нет.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
И это ни о чем не говорит
Клиент
Вера Михайловна, боюсь, что что из-за такого анализа в переносе откажут
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, соэ может быть повешено не только из-за перенесенного орви. Соэ это скорость оседания эритроцитов, то есть берут пробирку ставят и смотрят на сколько мм осели эритроциты за час, это время может удлиниться за счет густоты крови, пейте больше воды, но до 20 это допустимые значения.
Клиент
Екатерина Николаевна,
Клиент
Екатерина Николаевна, болела в конце января, но тогда я славала перед выпиской СОЭ был 8, а через 1.5 недели уже 20( когда уже не болела). Подскажите, а мог ли повлиять антибиотик?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Теоритически любая молекула в крови(антибиотик или другое вещество, белки воспаления после заболевания) могут влиять на соэ, вы на него не повлияете, но локальное повышение соэ ни о чем прохом не говорит, можно пересдать в другой лаборатории)
Клиент
Екатерина Николаевна, а то что в последнем анализе повышены нейтрофилы и СОЭ? Ведь ничего не беспокоит, и никаких признаков ОРВИ нет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это незначительное повышение, вообще ни о чем не говорит, с такими анализами возьмут
Клиент
Екатерина Николаевна, боюсь что в переносе откажут с таким анализом
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сдайте несколько раз в разных лабораториях, выберете самый лучший результат . Если брали из Вены, в следующий раз сдайте из пальца. Пейте больше воды и исключите физические нагрузки перед сдачей
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На здоровье, будут вопросы, обращайтесь🌺