Консультация гастроэнтеролога /

Как создать полезную микрофлору в кишечнике младенца при искусственном вскармливании — вопрос №2099506

Добрый день! Ребенку 3,5 месяца. С недавнего времени перешли со смешанного питания на искусственное. В связи с этим переходом появились проблемы. На смешанном питании стул был однородного болотного цвета, хорошо выходил, газов не было. Теперь же живот надутый, газообразование, стул стал чаще за день, с комочками смеси (НАН антиаллергия), меньше по объему, ребенок тужится сильнее. смесь ребенок стал есть очень неохотно, приходиться постараться, чтобы накормить. Вопрос: что необходимо дополнительно принимать при искусственном вскармливании? Пробиотики, пребиотики? Давать ли водичку?

Возраст: 37

Педиатр
Добрый день! Стул впитывается в подгузник, пена есть?
Клиент
Дарья Игоревна, добрый день! Пены нет. По впитываемости сложно сказать. Бывают сухенькие не то уже впиталось все, не то такое вышло. На приложенном фото жиденький. Писает хорошо. На ночь подгузника Памперс Премиум Кеа 2 не хватает, весим 6,6 кг.
Педиатр
На фото стул хороший, и консистенция хорошая.
Старайтесь перед каждым кормлением выкладывать на живот, практиковать позу высаживания и тигр на ветке, чтобы хорошо отходили газы.
Можно начать прием бак сет беби по 1 Саше 1 раз в день 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна,
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо большое!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Да, водичкой рекомендуют допаивать при ив, так как при мы кал обычно более тугой становится, ну и в любом случае воду вводят с 4 месяцев
Пробиотики можно давать. Например, курсом аципол 1 месяц, далее бифидумбактерин 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое!