Консультация гастроэнтеролога /

Как восстановить стул после длительного приема гуталакс — вопрос №1441882

Здравствуйте. Беспокоит восстановление стула после длительного приема слабительных таблеток Гутталакс. Мне 25 лет, принимаю таблетки гутталакс около 10 лет так как страдаю запорами с детства. Начала их принимать сама, без консультации врача. Вчера была на приеме у гастроэнтеролога - поставил хронический спастический колит. Проблем с верхними отделами ЖКТ и гинекологией нет. Запретил принимать гутталакс. Назначил закофальк, необутин и фитомуцил по три раза в день каждый. Вчера уже приняла данные препараты, гутталакс естественно нет. Питание вчера было полноценное, но стула сегодня нет (первый день без стула - а до этого ежедневно по утрам при помощи 1 табл гутталакс каждый день). Чувствую тяжесть в правом боку, живот раздут. Подозреваю, что не будет уже сегодня туалета - утром были позывы, но незначительные (днем или вечером ранее когда принимала гутталакс не ходила в туалет, только утром, и при этом было ощущение полного очищения). Питаюсь три раза в день, дополнительно к препаратам принимаю обычную пищевую клетчатку, больше никаких препаратов и лекарств кроме назначенных гастроэнтерологом не принимаю. Как быть? Посоветуйте что-то пожалуйста, кроме ректальных слабительных - их боюсь пробовать

Возраст: 25

Хронические болезни: Спастический колит, запор

Гастроэнтеролог
Да,правильно мыслите,не будет.Гутталакс надо снимать по 1/4 таблетки в 3-4 дн,т.е например сегодня,завтра,послезавтра 3х/4 таблетки,потом ещё 1/4таблетки убрать
Клиент
Елена, Гутталакс последний месяц перестал помогать. Поэтому его и отменили

Продолжить его применять, убирая по 1/4 табл каждый день ?
Гастроэнтеролог
Надо провести ирригоскопии и понять ,почему запор,опущена ли кишка,вообще не работает,делает дополнительные петли,прямая кишка не работает ли,т.к и лечение будет разным
Клиент
Елена, ирригоскопия исследует только толстый кишечник и более щадящая чем колоноскопия?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Гутталакс необходимо отменять постепенно, так как он оказывает стимулирующее влияние на моторику кишечника. Убирать по половине дозы в 3-4 дня с постепенно полной отменой. Вас как то об л со стороны кишечника? Лабораторно или инструментально?
Клиент
узи брюшной полости делали: Желудок, поджелудочная, почки, печень, желчный пузырь. И гастроэнтеролог осматривала живот руками, прощупывала

Я обратилась по поводу болей (колющих, режущих, тупых) в правом боку внизу. Которые возникли только вот недавно. До этого все 10 лет как принимаю гутталакс не было болей, стул всегда полноценный и оформленный, не жидкий. Если бы не боли то может и не пошла бы ко врачу. 10 лет не ходила

Гастроэнтеролог
Вам все же нужно пообследоваться, для начала пообследоваться лабораторно, при необходимости выполнить инструментальные методы диагностики (ФКС, ирригоскопия). Из дообследований :
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения. С причиной боли и тугого стула нужно разобраться.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Убирайте гутталакс постепенно . Щитовидную железу проверяли , колоноскопию или ирригоскопию выполняли ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Конечно, доктора правильно пишут, отмена препарата должна быть постепенной, иначе стула так и не будет .
Возможно также увеличение приема фитомуцила.
Псиллиум (мукофальк) по 1 пак. или 1 мерной ложке
препарата 1 раз в день после размешивания в большом
количестве жидкости (не менее 150 мл) и запить еще 1
стаканом воды, при необходимости через 3-4 дня к лечению
можно добавить еще 1 пак, постепенное повышение
дозировки по 1 пак в 3-4 дня возможно до 6 пакетиков в
сутки. Цель: достижение мягкого регулярного стула.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы как-то обследовались, по поводу причины запора?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Необходимо постепенно отменять препарат.
Фитомуцил можете добавить дозировку до 6 пакт в день .
Так же можно употреблять воду магний Донат по 1/2 стакану 3 раза в день 14 дней