Консультация гематолога /

Почему падают тромбоциты у ребёнка — вопрос №2099417

Здравствуйте! С 22 апреля были на консультации у гематолога. На ногах и руках у ребёнка 3 лет были обширные синяки, также наблюдалось неоднократное обильное кровотечение из носа. Сдав ОАК, выявили, что тромбоциты с 370 (проверяли в марте 2024) упали до 7. Было принято решение положить ребенка в онкогематологическое отделение. Поставили диагноз: имунная тромбоцитопения. В течение 5 дней было лечение: антибиотик, Транексам, капельницы с иммуноглобулином (в течение 21 часа), и гормон дексаметазон. Также была взята пункция из костного мозга на лейкоз (результат- отрицательно). 26 апреля нас выписали с показателем тромбоцитов -171.
2 мая на плановом приёме уже у участкового педиатра тромбоциты упали до 19. Мы поехали в местную педиатрию, пересдали повторно, тромбоциты упали до 10. Уже три дня мы находимся на амбулаторном лечении, ставят гормон и кровоостанавливающие, на 05.05.2024 результат тромбоцитов -92.
Хочу спросить совета, что можно сдать дополнительно, какие анализы???? Потому, как только перестанут ставить гормон, показатели снова крадут. Рецидив за 10 дней тому доказательство. В марте 2024 ребёнок переболел обструктивным бронхитом, а затем, предположительно ветрянкой (анализ на герпес 3 типа никто не назначал).

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, лечение назначено верно. Также может быть предложен внутривенный иммуноглобулин. Вирус мог быть провоцирующим фактором. При рецидиве тромбоцитопении обязательно требуется дообследование. В частности отдифференцировать иммунную тромбоцитопению и вторичную на фоне какого-то заболевания.
Досдать уровень фолатов и витамина В12, гормоны щитовидной железы+ анти ТГ + анти ТПО, антитела к тромбоцитам, антитела к вирусным гепатитам, ВИЧ, обследование на ревмопатологии( антинуклеарный фактор, антитела к двуспиральной ДНК, АСЛО, СРБ), УЗИ брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, почему тогда этого не назначают в педиатрии, где мы сейчас находимся на поддержании?! Неужели этого врачи не знают? Как достучаться до них? Наше нынешнее лечение согласовано с гематологом из краевого ДЛЯ, где мы и лежали неделю назад.
Гематолог, Терапевт
Преднизолон/ метипред/дексон могут быть рассмотрены также в первой линии терапии. Если эффекта нет, то рассмотрят иммуноглобулин. К сожалению, на любой схеме могут быть неудачи лечения и рецидивы снижения тромбоцитов.
Если исключены все причины тромбоцитопении и диагноз остаётся иммунная тромбоцитопения, то надо понимать, что тут лечение направлено больше не на повышение тромбоцитов до высоких ( нормальных) значений, а чтобы они были выше 20-30 тыс и без геморрагического синдрома. С вами проведет беседу гематолог, если вы подойдёте и расскажет суть болезни ИТП.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а такие анализы, как ПЦР Цитомегаловирус
ПЦР Эпштейн-бара
ПЦР Герпес 3 типа
Токсоплазма
Уместны обследования при данном диагнозе?
Гематолог, Терапевт
Да, это инфекционная составляющая, которая может быть пусковым фактором к развитию тромбоцитопении, особенно, если у ребенка была клиника вирусной инфекции.
Клиент
Анастасия Сергеевна, вообще, это всё лечится, если правильно выявить причину, или постоянно нужно будет поддерживать гормонами?
Гематолог, Терапевт
Постоянно гормоны не принимаются. Назначается курс( от нескольких дней до нескольких недель) и достаточно медленно отменяются. Если ситуация повторяется , то рассматривают другой режим или другую линию терапии.
Клиент
Анастасия Сергеевна, большое спасибо!
Гематолог, Терапевт
Всех благ 🌷