Консультация терапевта /

Лимфоциты и Соэ повышены — вопрос №2110631

Здравствуйте. Сдала анализы и показало лимфоциты и Соэ повышены.
Лимфоциты 39 ( рефер 19-37)
Соэ 30 (рефер 0-20)
Что это может быть? Что еще сдать и проверить? Что делать? Прикрепила анализы.

Возраст: 40

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомной. Не болели в недавнее время?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, в январе грипп или ковид не отличу. Но тяжело протекал. Недавно не было ничего. А вирус какого характера? Может дополнит анализы сдать?
Нарколог, Терапевт
Вероятнее всего это последствия той январской ОРВИ, дополнительно можно сдать СРБ
Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Терапевт
У вас признаки вирусной инфекции, емь жалобы? Может недавно были?
Клиент
Димитрий Витальевич, вирус был в январе. Грипп или ковид. А на прошлой неделе лечение зубов. Больше не припомню.а вирус какого характера?
Терапевт
По данном анализу точно не скажешь, возможно просто на ногах перенесли инфекцию
Ничего страшного нет, пересдайте через 2 недели анализ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, признаки перенесенного вируса по анализу. Соэ может нормализовывааться в течении 10 дней . Рекомендую повторить анализ через 10 дн. Если анализ не прийдёт в норму, пройдите УЗИ брюшной полости + БАК.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте, а БАК что такое ?подскажите
Клиент
Алена Игоревна, а на узи брюшной на что обратить надо внимание?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Биохимический анализ крови - это БАК. По УЗИ обратить внимание на печень и поджелудочную железу.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По анализу крови клинически значимых отклонений нет.
Повышение лимфоцитов незначительное, отклонение процентного соотношения при нормальных абсолютных значениях (у Вас 2,98) интерпретации не подлежит, коррекции не требует.

СОЭ -неспецифичный показатель, колебания возможны при различных физиологических явлениях ( приём пищи, голодание накануне, физическая нагрузка, приём лекарственных препаратов и многих других).

Если жалоб нет, активных действий не требуется .
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте!
Изменения только в процентном соотношении, это не имеет клинической значимости. Ориентируемся только на абсолютные цифры. А они у вас в норме.
Повышение лимфоцитов , соэ обычно бывает после перенесенной вирусной инфекции либо после контакта с вирусами. Нормализуются самостоятельно и не требует специфического лечения.
Для своего спокойствия можете пересдать через месяц, будет в норме.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение лимфоцитов и СОЭ говорит о вирусной нагрузке обусловленной текущей вирусной инфекцией или перенесенной вирусной инфекцией или хронической персистирующей вирусной инфекцией; для уточнения - анализ крови на С реактивный белок.
Если СРБ в норме речь идет о перенесенной вирусной инфекции, лечения - не требуется.
Если СРБ повышен - необходима консультация инфекциониста для уточнения вида инфекции и подбора препарата для её лечения.