Консультация педиатра /

Кровь в кале — вопрос №2099375

Здравствуйте,у меня 5 месяцев мы полностью на гв. До 3 месяцев все было относительно нормально какали, ели, спали. Иногда в какашках могла обнаружить точечку алой крови(2 раза за 3 мес) , один раз срыгнула с точечкой крови. На протяжении первый 3х месяцев были постоянные не значительные срыгивания в небольшом количестве уже переваренным молоком, причем срыгивала раза 3-4 за час -два бодрствования. С 3 месяцев наш кал резко поменялся, стали появляться прожилки крови и алой и коричневой, с каждым разом все больше. Сдали кал на микрофлору, углеводы и капрограмму. Заболели простудой, начался кашель. Педиатр решила лечить нас антибиотиками, тк кашель и в какашках обнаружили Клебсиеллу и золотистый стафилококк. Напротяжении всего лечения мне показалось крови нет. После отмены антибиотиков всё вернулось на круги своя. Решили пропить пиобактериофаг. Причём меня посадили на диету как только увидели кровь в Кале. Исключила все молочные продукты, говядину, выпечку. Даже дней 10 сидела вообще без какого-либо мяса. Сдали кал на фекальный кальпротектин. Сейчас пьем Линекс. Ребенок плохо кушает. Чувствую по груди выпивает грамм 100 в 5 месяцев. Не просит 3-5 часов. Единственный плюс всего лечения закончились срыгивания. Кал со слизью и кровью иногда вода со слизью. Я в отчаянии. Помогите пожалуйста разобраться, что с ребенком. Спасибо.

Возраст: 38

Хронические болезни: Цистит, тонзиллит,витилиго

Педиатр
Здравствуйте . Вы продолжаете соблюдать безмолочную диету?

стафилококк, клебсиелла есть в норме, это лечения не требует, кал на дисбактериоз никогда не нужно сдавать.

Как ребенок набирает вес?
Клиент
Алина Александровна, да я продолжаю соблюдать диету. Уже прошло 3 недели точно.
Клиент
Алина Александровна, сейчас мы весим 7кг примерно. Первые 2 месяца по килограмму набирали, потом с болезнями по 500 гр, чувствую в этом месяце хоть бы 300 набрали
Педиатр
Ребенок беспокойный?

По описанию у малыша аллергия на белок коровьего молока. В этом случае поможет только строгая безмолочная диета, с исключением любых следов молока.

Воспаление уходит не сразу, через месяц от начала диеты оцениваем результат, постепенно жкт будет восстанавливаться и стул нормализовываться.

Прибавки хорошие, так что не переживайте, даже если за этот месяц ребенок наберет значимо меньше, чем обычно, некритично, к тому же после купирования воспаления малыш будет кушать лучше и набирать вес.
Клиент
Алина Александровна, ребенок ведет себя хорошо. Иногда может капризничать когда давно не ела. Даю грудь начинает давиться и отказывается от нее. Тогда кормлю в сонном режиме.
Педиатр
Может быть и ложный отказ от груди, если малыш лучше сосет в сонном состоянии, то выстраиваем график кормлений вокруг снов, во сне.

Препараты никакие малышу не требуются.
Клиент
Алина Александровна, а с жидким стулом ничего не делаем? Когда вводить прикорм? И с чего?
Педиатр
Можно пропить пробиотик баксет беби, он крепит стул. Но вообще при купировании воспаления стул должен нормализоваться.

По поводу прикорма. Важно, чтобы был активный пищевой интерес, малыш хорошо держит голову, удерживает спину, не выталкивает еду языком.
Чаще всего малыш готов к прикорму в 5,5-6 месяцев.

Начинаем прикорм с 2-3 ложек в первый день, в следующий день - 6 ложек, за 5 дней наращивая до полной баночки.
На граммы не ориентируемся, кормим по аппетиту ребенка.

Сажаем кушать не совсем голодным, примерно через полчаса-час после груди.

Четкого ввода продуктов нет, можно попробовать сначала кабачок, потом гречневую кашу, затем фрукт, и так миксовать.
Каши сначала используем безмолочные и безглютеновые (кукурузная, рисовая, гречневая).
Клиент
Алина Александровна, скажите еще пожалуйста какие продукты мне можно употреблять? Я очень беспокоюсь за качество своего молока. Что там нет никаких витамин для ребенка.
Педиатр
Вам можно любые овощи и фрукты, крупы, рыбу, яйца, мясо ща исключением говядины. Можно все, кроме говядины, сои, молочных продуктов и продуктов в составе со следами молока.
Клиент
Алина Александровна, другие педиатры советуют еще исключить яйца. Или все таки можно оставить?
Педиатр
Не так часто они дают какую-то реакцию, поэтому их сначала можно оставить, и уже в дальнейшем смотреть, если на безмолочном питании через месяц будут проявления, тогда пробуем убирать другие аллергены.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
У ребёнка АБКМ. Вам соблюдать диету строгую. Читая внимательно состав. Ребёнку так же начать давать лактазар с каждым кормлением.
Начать давать так же бак сет беби по 1 Саше 1 раз в день - 14 дней. Хорошо закрепляет стул.
Лечение всего того что нашли не нужно было и никакие антибиотики так же.
Клиент
Дарья Игоревна, сейчас практически ничего не ем. Убрала все печенья, батоны и тд. Из выпечки только хлеб. Лактозар пили. Ребенок отвратительно себя вел, а стул был зеленого цвета.
Педиатр
Стул может быть всех оттенков желтого и Зеленого это не является патологией. Продолжайте придерживаться диеты.
Педиатр
Стул может быть всех оттенков желтого и Зеленого это не является патологией. Продолжайте придерживаться диеты.
Принятый ответ
Педиатр
У ребёнка 100% АБКМ судя по вашему описанию.
Надо продолжать придерживаться безмолочной диеты, эффект наступает не ранее 3й недели от диеты.
Педиатр
Здравствуйте
У ребёнка аллергия к белку коровьего молока, после появления первых прожилок крови необходимо было придерживаться строгой диеты!
Вам необходимо придерживаться диеты с исключением всех молочных продуктов, говядины и сои , внимательно читайте составы продуктов, даже следы коровьего молока могут вызывать беспокойство животика

Кал на углеводы положительный, необходимо в каждое кормление добавлять фермент лактазар / колиф
Клиент
Галина Александровна,давала лактозар, ребенок стал беспокойный.
Педиатр
Поменяйте на Колиф
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Оксана.
По данным анамнеза у малыша аллергия на белки коровьего молока в сочетании с лактазной недостаточностью.
Диагнозы ставятся на основании клинической картины (но и в анализе кала на углеводы есть изменения).
Характерная черта при АБКМ - прожилки крови в стуле. Это требует строгой диеты мамы, так как ребёнок на Гв. Исключают: молочные продукты, яйца, говядину или телятину (перекрестная аллергия).
При аллергии к белкам коровьего молока исключают только аллерген на месяц и наблюдают за патологическими примесями в стуле, то есть спустя месяц строгой диеты (внимательно читайте составы, чтобы не было ни следов молока, ни сои) оцениваем результат.
Чаще всего к 1-2-3годам дети перерастают АБКМ, иногда в более старше возрасте.
Лактазная недостаточность - недостаточность фермента (лактазы), который расщеплять молочный сахар.
Проявления:
вздутие, жидкий водянистый пенистый стул, который впитывается в подгузник, беспокойство при кормлении, боль в животе.
Вы это и описываете в симптомах.
Лечение - препараты лактазы (Лактазар или колиф), добавляют в каждое кормление, размешивают в грудном молоке, до 6 капсул в сутки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По описанию это АБКМ.
Нужна строгая диета мамы исключить молочные продукты, следы молока, соя, яйца.
Кал на углеводы повышен нужно давать в каждое кормление фермент лактазы - лактазар , эффект оценивать через 2 - 4 недели.
Клиент
Наталья Александровна, скажите пожалуйста исключить все яйца или перепелиные можно?
Клиент
Наталья Александровна, я еще беспокоюсь за качество своего молока. Если я не употребляю никакие витаминные продукты откуда они возьмутся для малыша? Какие продукты мне вообще можно есть?
Педиатр
Добрый день
Из вашего меню нужно ислючить молоко, молочные продукты, следы молока, соя, яйца, говядина, сыры, сметана, кисломолочные продукты.
Едим фрукты в запеченом виде.
Каши любые можно, супы.
Мясо: индейка, кролик, курица.