Консультация педиатра /

Можно ли немозол — вопрос №2099198

Здравствуйте ! У ребёнка 4,5 лет с весом 18 кг постоянно чешется нос , сам постоянно в движении , на месте сидеть не может . Родился в семье где была собака и есть сейчас кот , эзонофилы 8. Имунноглобулин Е- 460 был, Постоянно аллергический насморк и заложен нос . По моему мнению яркая картина того, что у него паразитоз. В Кале не обнаруживаются , сдавали вечерний . Утром ребёнок по большому не ходит . Сначала дала пирантел , через две недели снова дала пирантел . Пила вместе с ним . У него в Кале ничего не видела . Продолжает так же чесать нос . После пирантел прошла неделя и сегодня хочу дать немозол . Подскажите , не будет ли нагрузкой на печень ? Я хочу дать 400мг ему и так три дня. Либо вы сами подскажите какую дозировку ему дать , что бы не навредить но и что бы эффективно было . Думаю у него лямблии и аскариды . Я тоже пила пирантел и видела острицы у себя .

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, противопаразитарные препараты даём только после лабораторного подтверждения паразитоза. Непосредственно от собаки или кошки глисты в организме человека если и как-то попадут - не выживают, выходят либо транзитом, либо перевариваются, но не жизнеспособны, яйца гельминтов должны из организма собаки (кошки) попасть в почву, там пройти цикл развития и уже оттуда попасть к человеку или от человека к человеку. Так что ни собачка ни котик не при чём, не переживайте. Ручки конечно надо помыть после общения с животными. Рекомендую сдать анализ ПЦР крови и кала на паразитоз - самый точный анализ, показывает ДНК паразитов если есть. кал методом концентрирования обогащения Parasep. Часто бывает, что соскоб и микроскопия не показывает, а гельмо-скрин и прото-скрин даёт положительный результат. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! У лор врача вы были? Аденоиды к ребёнка исключены?
Кал для выявления паразитов сдается трехкратно методом парасепт (это самый информативный в этом случае анализ) и соскоб на энтеробиоз.
Любой препарат от паразитов очень гепатотоксичен. Без подтверждения результатов лучше не давать.
И консультация Лора обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, у Лора были миллион раз , причем тут лор , насморк этот год ! А то и два. Соскобы брали миллион раз . Кал … везде отр. По иммуноглобулину понятно же что аллергия
Педиатр
Вам аденоиды смотрели эндоскопом? Бесконтрольным приемом без назначения препаратов от паразитов можно посадить маленькому ребёнку печень. Не нужно этого делать.
У аллерголога были?
Ребёнок вообще аллергик?
Что-то антигистаминное ребёнок получает?
Клиент
Дарья Игоревна, да, смотрели этим аппаратом . У аллерголога были , его слова , что это паразитоз. Вся панель на аллергены отрицательная . Даю Аллохол , даю сорбенты . Даю энтерол .
Педиатр
Для чего Аллохол у ребёнка проблемы с желчным ?
Сорбент зачем? А зиртек/зодак чтобы снять аллергический отек вы даете ребёнку?
Клиент
Дарья Игоревна, Алохол - у него пожелтел язык . Сорбенты - потому что пил пирантел
Педиатр
Кал вы сдавали методом Parasep?
Клиент
Дарья Игоревна, зиртек банки 3, зодак тоже . Вибрации , назонекс дизренит. …. Обсолютно все ! Я хочу убрать причину , а не глушить симптомы ..
Педиатр
Пожелтел язык после приема Пирантела? УЗИ органов брюшной полости сдавали?
Клиент
Дарья Игоревна, это единственное , что я первым делом сделаю и сделала бы давно . Но он на ходит по большому утром . С рождения ходит только вечером . Вот такой у него режим
Клиент
Дарья Игоревна, да! Но уже как два дня язык очистился . Видимо Аллохол помог
Педиатр
Для того чтобы точно выявить паразитов нужно сдать кал на я/г именно этим методом. Он является самым информативным сейчас! Не кровь на паразитов.. Из того что вы описали у ребёнка все же аллергия и вам нужна консультация грамотного аллерголога с подбором терапии. Не бывает такого, что вы принимаете все что можно и ничего не помогает.
Или ехать в институт паразитологии если вы подозреваете, что у ребёнка именно непременно паразиты там ребёнка обследуют и проведут всю необходимую терапию.
Но я больше склоняюсь к аллергии.
Педиатр
Пирантел желтый, и он окрасил язык. Поэтому уже желтизна прошла.
Клиент
Дарья Игоревна, я дала пирантел в субботу а я зык пожелтел в четверг
Клиент
Дарья Игоревна, аллергию же , что то дает ! Не может же она от воды от воздуха , явно это продукты распада паразитов . Потому что в еде тоже все граничение идет . Незнатн что такое соки сладкое колбасы и тд . Да и сдавали всю панель аллергенов .
Педиатр
Нос заложенный круглый год, или сезонно?
Клиент
Дарья Игоревна, бывает то, что дышит нормально , но если начинается отек , то это на месяц , бывает промежуток нормально и снова начинается . Лор смотрел аппаратом в нос и сказал , что отек сильный и он аллергический . Почти всегда ему трудно дышать носом ночью . Посередине ночи приходится просыпаться и брызгать капли
Педиатр
В таком случае зачем вы лечите ребёнка от паразитов, если это аллергия?!?
Смотрите. Есть два исхода когда мы видим повышенные эозинофилы в ОАК.
Первое это аллергия, тогда мы назначаем IgE, эозинофильный катионный белок. И консультация аллерголога.
Второе кал на я/г методом парасеп, соскоб на энтеробиоз, в случае положительного результата - терапия.
Выполнить узи прицельно посмотреть печень. Для паразитоза как правило не характерно заложенность носа.
Тошнота, рвота, нарушение пищевого поведения. Боли в животе. Похудение. Да и за такое время как вы пишите, 3 бутылки зиртека, зодака столько таблеток и спреев, хоть одного паразита вы бы увидели у ребенка в стуле, особенно в вечернем, так как они активируются а основном к вечеру. Покраснение в области анусе.
Клиент
Дарья Игоревна, да, паразитов самих не видела у него . Попа у него красная очень часто . Я думаю у него аскариды или лямблии. Острицы тоже думаю есть . У меня то я их обнаружила . Но я не целую кота и руки в рот не беру , я просто пью дополнительно тройчатку и свечи с лисичкой ставлю . И как правила если у меня обнаружились острицы то у него то уж точно есть . Спим в одной кровати . Не понимаю , как ему искать лямблии и аскариды . Но метод парасепт обязательно теперь сделаю ему
Педиатр
Только сдать кал на я/г этим методом. И только тогда давать немозол при положительном анализе. Не сажайте печень ребёнку.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте, маловероятно, что это паразиты, так как вы уже принимали Пирантел 2х кратно и эффекта не было.
Противоглистные препараты очень токсичны, поэтому для профилактики, без подтверждённых анализов их принимать нельзя.
Вам необходимо очно посетить лор врача, чтоб исключить аденоидит и сходить к аллергологу, возможно у ребёнка аллергическая реакция на что-то и поэтому есть отёк носа, зуд.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, у Лора были . Всю Аллерго панель сдавали . Все отр.
Педиатр
Гормональные капли в нос назначали вам, раз чешется нос и есть заложенность?
Клиент
Марина Олеговна, это продолжается года два … невозможно сидеть на гормональных каплях всю жизнь , что толку , что я ему их капаю …. Меняю одни на другие , а ребёнку не легче . Лор даже советует на паразитов проверить . Аллеголок тоже . Все выше врачи , что мне тут пишут , я единственный вывод сделала , что все таки нужно искать этих паразитов . Спасибо на этом . Эзонофилы и иммуноглобулин видно ничего не значит , конечно же это могут аденойды и помогут гормональные капли . Спасибо
Педиатр
На паразитов конечно проверять нужно, прежде чем принимать сильные препараты, чтоб исключить все.
Кровь сдавать нужно, порой на ней мы видим положительный результат, кал методом парасеп 3х кратно, соскоб также 3х кратно с интервалом в несколько дней.
Опять же вы пишите, что пили Пирантел 2х кратно и нет эффекта, тоже тогда странно.
Клиент
Марина Олеговна, скажите пожалуйста , а пирантел действует на все виды паразитов ? Токсокары например , лямблии и аскариды интересуют и на сколько я знаю. Он действует парализующее , могло быть такое , что что то и осталось
Педиатр
Не на все конечно, на основные, что часто встречаются, но всякое бывает конечно, поэтому и просим сдавать анализы, чтоб лишний раз не травить ребёнка.
Могут быть и лямблии, их тяжело обнаружить, часто бывает кал даже чувствительным методом не показывает, а в крови обнаруживаются
Клиент
Марина Олеговна, ну так как тогда быть , если на лицо аллергия , анализы показывают паразитов , лямблии я думаю есть , потому что я делала зондирование и они у меня положительные , я думаю у него есть , они у всех наверно . Но вот никак если их не найти , то и травить на надо? А ему же мешает это жить … неужели нельзя просто дать немозол ? От немозола умирал кто нибудь ? Или Были очень тяжелые последствия?
Педиатр
Слава богу никто не умирал на моей практике, были только последствия в плане длительных расстройств ЖКТ потом у детей, что не могли восстановить микрофлору и общее самочувствие, поэтому просим анализы сдавать, все, что можно и кровь и кал, соскоб
Педиатр
Вы ведь сами пишите, что хотите найти причину, поэтому нужно искать. Ведь есть вариант, что вы и Немозол пропьете, а толку и от него будет. Не можем же мы давать разные препараты ребёнку, авось поможет.
Может ещё нужно сходить к другому аллергологу, чтоб послушать альтернативное мнение
Клиент
Марина Олеговна, спасибо . Буду значит искать их . Хорошо , тогда вы можете написать , как давать немозол ? В инструкции не могу разобраться . Если обнаружиться аскарида . Какую дозу и сколько дней?
Педиатр
Какой вес у ребенка?
Клиент
Марина Олеговна, 17-18
Педиатр
Данный препарат идёт из расчёта 15 мг на кг веса ребёнка, поэтому получается на ваш вес 270 мг однократно. И повторно через 14 дней.
Если это лямблии, то по 400 мг 1 раз в день курсом 3 дня.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы. Надеюсь вы в ближайшее время найдёте причину🙏
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте
Профилактика от гельминтов не эффективна и не безопасна. Профилактика- это предотвращение заражения, а противогельминтные препараты на это не способны. Если есть паразит, то это лечение. Так как дозы, курс и препарат подбирается от типа гельминта. Однократный прием какого-то препарата мало на что повлияет.

Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам

Только после установления диагноза можно подобрать алекватное лечение
Например, от собак можно заразиться токсокарой- это курс лечения гематолог в двойной дозе 14 дней 2 курс, аскарида это немазол 1 раз. Лямблии это тинидазол
То есть разница в схемах огромная
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте . Лямблии только кровь ? Зондирование еще рано ему. Спасибо , ответили более менее понятно мне )
Инфекционист, Гепатолог
Для детей можно сдать пцр кала 3х кратно с интервалом 3 дня
Но сначала попробуйте и обычный кал на все паразиты, если там лямблии найдут, то уже не нужен будет пцр

Кровь это только ориентировочный метод для лямблий
Клиент
Ирина Владимировна, сдавали но вечерний . Потому что , как я писала в описании , утром ребёнок не ходит по большому . Возможно из за этого отрицательные анализы . Кровь мне ему сдать легче все таки . Буду следовать по вашей рекомендации , спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Конечно лучше свежий, ну как получается
Можно сдать гельмо-скрин, там кал можно вечерний, но определяет меньше паразитов чем кал на я/гельминтов
Клиент
Ирина Владимировна, поняла вас
Инфекционист, Гепатолог
Пцр на антиген лямблий тоже более стабильный, его тоже вечером можно
Инфекционист, Гепатолог
Хранить в холодильнике на боковой стенке
Клиент
Ирина Владимировна, скажите пожалуйста , а если я емк свечку утром поставлю , такой кал можно сдавать? Не изменит ли анализ глицерин ?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, лучше вечерний, после естественной дефекации
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо