Консультация гастроэнтеролога /

Ребенок 3,5 года увеличен живот, повыше АСТ и АЛТ. — вопрос №1770638

Ребенок 3,5 года, девочка, рост 94см, вес 12,5.
Очень раздут живот, сильный метеоризм, бывает 2-3 раза дефекация, стул бывает не оформленный с примесью не перевираемых грамм, по весу около 50-70 грамм.
Есть аллергия на витамин С (чуть больше 2 мандаринок и идет легкое высыпание).
Появились синяки под глазами, на боли в животе не жалуется, настроение и поведение не менялось.
Аппетит хороший, активность ребенка в течения дня хорошая, сон нормальный.
Сдали клинический и биохимические анализы крови повышены уровени АСТ и АЛТ.
Делали УЗИ, заключение: признаки увеличения передне-заднего размера печени.
Сделали ИГХ, выявились цисты лямблия 6-8 в п/зр.
К врачу запись только после 17.01.
Прошу пожалуйста помочь если можно понять какое лечение назначить.

Возраст: 37

Хронические болезни: Отсутствуют

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! вполне возможно, что все жалобы связанны именно с лямблиями

Пример Схемы для ребенка:
1 этап. - урсофальк (он как раз дополнительно снизит вот и аст) для детей 250мг/5 мл
Доза: 10 мг/кг/сут разделить на 3 приема.
в течение 2 недель.
2 этап. - макмирор 200 мг по 15 мг/кг массы тела 2 раза в день в течение 7 дней
3 этап. - максилак 1 кап 1 раз в день 10 дней.

Диета: потреблять меньше углеводов, мучного.

Контроль: Через 2 недели после окончания лечения: кал или зондирование.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, а показатель крови lg A. Может быть ещё аллергия на глютен?
Инфекционист, Гепатолог
По поводу аллергии на глютен лучше с гастроэнтерологом обсудить результат, потому что это не моя область компетенции, могу ошибиться
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Как давно болел ребенок ? Какие витамины , медикаменты принимает на постоянной основе ?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Андрей, здравствуйте!
Перед обследованием не переносили кишечную инфекцию? Мононуклеоз? Иные острые заболевания? Почему начали обследоваться? Из-за жалоб на пищеварительную систему?