Консультация детского невролога /

Нистагм у ребенка 3 года — вопрос №2099058

Здравствуйте, сыну 3 года.
С ноября 2023 года стал ухудшаться слух. Поставили аденоиды. Периодически были улучшения в плане слуха.
В марте переболели ковидом. В середине марта заметила, что ребенок стоит держится за стенку и кричит, что кружится голова. Зрачки бегали туда-сюда.
Обратились к неврологу. Сделали ЭЭГ и КТ головного мозга и шеи, сказали, что все нормально. Эпилепсии нет. Описание КТ, к сожалению, в больнице не отдали.
После проколотого цефотаксима при инфекции слух восстановился (были у сурдолога) на одном ухе 100%, на другом не полностью. По КТ пазух носа, в правой пазухе затемнение с густым секретом.
Вчера приступ нистагма повторился. Длится он секунд 30-40. Подскажите, что это может быть? К какому врачу бежать следующему? Офтальмологу? МРТ? Можно ли было пропустить, не дай Бог опухоль в голове на КТ?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Невролог, Функциональный диагност
День добрый ! Головокружение у него постоянное или эпизодами ? не обращали внимание, есть ли провоцирующие факторы ?
Клиент
Владимир Владимирович, здравствуйте. Нет, не постоянные. Жаловался только вот 2 раза, когда нистагм был. Провоцирующих факторов не замечала. Первый раз-после приема ванной. Вчера просто вечером, сидели рядышком, смотрели телевизор. Но он очень активный.
Невролог, Функциональный диагност
вам лучше показать отоневролог для диагностики головокружения , возможно вестибулярный нейронит на фоне перенесенной инфекции
Маловероятно, что есть какой-то объемный процесс тк на КТ были бы, как минимум, косвенные признаки
Принятый ответ
Клиент
Владимир Владимирович, спасибо большое! Я поняла.
Невролог
Здравствуйте! Рекомендую очно показать ребёнка отоневрологу для оценки неврологического статуса и проведения проб на наличие доброкачественного позиционного головокружения 🌸
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте, хорошо спасибо!💐
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а сколько длилось ээг? При нисиагме как чувствовал себя ребенок?
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте. ЭЭГ длилось минут 40. При нистагме пугается, боится. Когда отпускает как ни в чем не бывало. Бегает, прыгает.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Поняла, по возможности нужна консультация отоневролога а от этого отталкиваться.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый день. Соглашусь с врачом выше - нужна консультация отоневролога