Консультация гинеколог-эндокринолога /

Начало климакса в 37? — вопрос №2098959

Добрый день
В 2020 году был фарм климакс на бусерелине 4 месяца по причине миомы матки, далее была проведена консервативная миомэктомия. В 2022 году родила сына ПКС.
После климакса оставались эпизодические приливы в легкой форме (во время климакса они были просто невыносимы).
Из жалоб - 2 года лишний вес преимущественно в области живота. Рост 169, вес 71 (но всю жизнь вес был 52-55). Физ нагрузка и питание никак не влияет на уменьшение веса, зато увеличение калорий мгновенно его увеличивает. И уменьшать не удается. Несколько дней назад в течение 2 суток были постоянные приливы каждые несколько минут, поэтому решила сдать анализы - в итоге фсг в норме, а эстрадиол 0.1!! При норме от 82.2. Прикрепляю анализы. Цикл как часы, сбоев нет. Что мне делать с этим? Это начало «конца»?

Возраст: 37

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы уже не кормите грудью?
Делали ли узи омт? Что по фолликулам на узи?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, грудью перестала кормить в 6 месяцев. Узи последнее было год назад (там всё было в норме), и следующее будет буквально через 3 дня
Акушер, Гинеколог
Если будет отмечено снижение каф по узи- я бы рекомендовала дообследование и начать дотации эстрогенов. Если нужна контрацепция- хотя бы Клайра.
При регулярном цикле речи о менопаузе не идет. Но есть признаки преждевременной недостаточности яичников.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
При регулярном цикле возникает сомнения относительно преклимактерического состояния. Как минимум, АМГ надо посмотреть, чтобы понимать ситуацию по овариальному резерву.

Помимо снижения овариального резерва такие цифры могут быть при инсулинорезистентности(надо посмотреть глюкозу, инсулин натощак обязательно).

ФСГ может не повышаться из-за выраженного влияния стресса.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, глюкоза 5,34. Инсулин 13,90 (норма лаб 1,9-23)
Стресс действительно есть, серьезный и длительный
Клиент
Вера Николаевна, и еще нашла результат эстрадиола в той же лаборатории в октябре 22 года. Показатель был 210
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
210-нормальный показатель.
Инсулин тощаковый высоковат. Нужно глюкозотолерантный тест с определением инсулина проводить.