Консультация психолога /

Муж пьет, пришлось уйти беременной. — вопрос №2098819

Здравствуйте! Муж начал пить регулярно, бутылка водки или виски каждый день для него норма. Днем делает дела, вечером напивается и может начать оскорблять. Двое детей и я беременна на 5 месяце. С детьми не помогает, по дому тоже. Материальная помощь только. Просила перестать пить каждый день, он не слушает, в итоге собрала ему вещи и сказала уходить пропиться. Он этот чемодан пнул в меня, наорал матом и ушел. Вслед я ушла с детьми в другую квартиру. За эту неделю он никаких действий не предпринимал, старшего ребенка один раз на прогулку брал. Сейчас внутренне у меня противоречия- а правильно ли я сделала и до мыслей, что раз его устраивает такая жизнь, то все правильно, мы ему были обузой. Не знаю, как правильно поступить. Пока живем отдельно, не общаемся

Возраст: 34

Психолог
Здравствуйте, Алина!
Поддержка Вам, в данной не простой ситуации! Вы абсолютно правильно сделали, что решили расстаться. Алкоголизм необходимо лечить и это решение, ему необходимо принять самостоятельно.
Вам сейчас лучше переключить внимание, на себя, проявить любовь.
Все сложится наилучшим способом!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Алина ! Ваши мысли о возврате стандартны для жертв абьюза и созависимости с пьющим близким человеком. Мозг привык к определенному уровню жизни, стрессу и буквально "питается" негативными эмоциями, они для мозга, как наркотик. Важно осознавать, что это состояние ложное, единственный выход в Вашей ситуации - это начать семейную психотерапию, при том Вашему мужу нужно проходить психиатра-нарколога, чтобы выйти из зависимости. Попробуйте поговорить с ним на расстоянии об этом, если увидите, что никакого желания исправлять свой образ жизни у него нет смело уходите, смотрите на конкретные действия, если он Вам просто пообещает работу над собой голословно, так часто делают абьюзеры, чтобы жертвы вернулись, просят прощения, многое обещают, то возвращаться нельзя, жить на одной территории в любом случае нельзя до начала лечения Вашего мужа у психиатра, Вы в положении, Вам вдвойне нужно беречь себя.
Клиент
Ольга Юрьевна, никаког лечения он не хочет, так как не видит проблемы. Говорит - все пьют, а я одна недовольна. В это конечно же не верю, но у него нет осознания , что он делает что то не то. Его аргумент, что он не валяется на улице пьяный, значит нет алкоголизма
Психолог
Здравствуйте! Почему засомневались в правильности своего решения?
Клиент
Марина Владимировна, потому что он обвиняет, что я порчу детям психику, забрала детей.
Психолог
То есть попытки вернуть вас у него были?
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Алина! Вы сделали всё правильно, у него алкогольная зависимость, которую надо лечить. Помочь ему можно только в том случае, если сам захочет. Лишние нервотрёпки и агрессия Вам сейчас ни к чему. Есть какие-то сомнения?
Психолог
Алина, здравствуйте!
Конечно тяжело принять решение, когда Вы любите, вам так же нужна поддержка. Но Вы сами видите, что человек сейчас живёт так как ему хорошо, он выбрал такой образ жизни и алкоголь каждый день уже зависимость. Но тут только его решение и осознание что я так не хочу, мне важна семья. Его переубедить точно не получится, только его собственное решение и желание. А Вам важно подумать о себе, своих детях, своём спокойствии. Это ведь не значит, что Вы не любите его, но ведь Вам хочется других условий, спокойствия, понимания, а не алкоголь. И тут Ваше решение жить отдельно как раз говорит о том, что не поддерживаете его поведение и поступки, что так жить точно не готовы. И как раз такое Ваше действие и может вызвать осознание, что происходит с ним и с вашей семьёй. Вы не ушли от него, Вы ушли от опасностей, от той жизни, которая точно не устраивает, от того примера, который точно не самый лучший для реьенкп, Вы ушли, чтобы не разрушить себя и семью. Поддержите себя, помогите сейчас себе жить и радоваться своей жизни. А он возможно посмотрев на то, чего лишается сможет понять, что для него важно. Но тут...это его история. Вы берегите себя и Верьте в себя и свои силы!
Клиент
Ольга Анатольевна, спасибо!
Психолог
Здравствуйте, Алина, между чем и чем Вы мечетесь? Вы уже видите, что муж - алкоголик, что семья ему не интересна, что он сам выбирает алкоголь, а не семью, что он может и накричать, оскорбить, пнуть в Ваш адрес, когда Вы беременны. И сейчас Вы видите, что он особо не интересуется семьей. В чем Ваши сомнения? Вы всё сделали, что могли - у Вас дети, беременность и Вы сами - в этой ситуации был вариант или терпеть и жить с мужем-алкоголиком или уходить. Вы выбрали себя и детей.
Клиент
Елена Сергеевна, может в глубине души была мысль, что он одумается, когда поймёт , что мы ушли реально. И сейчас обида за себя, что так легко отпустил и кроме детей двух его не интересует ничего, ни беременность моя нынешняя, ни как я сама. Наверное вот этот вопрос меня терзает
Психолог
Алина, алкоголизм - это то, что он выбирает и получается что да, ему это дороже семья, Вас. Вам обидно, конечно, но, что можно в этой ситуации сделать? принять эту реальность и пережить утрату - ведь сохраняя надежду, Вы сохраняете картинку того, что у Вас может быть муж, семья, отношения, но...этого не будет и муж всё это отдал алкоголю.
Логопед, Психолог
Алина, здравствуйте.

Правильно, это жить со здоровым человеком без зависимости. Это можно сделать или если ваш муж вылечится, или если вы найдете себе другого мужа. Ну, и для себя сначала нужно принять решение, вы хотите жить с алкоголиком или нет. От этого и дальше решать, что делать.
Психолог
Алина,Добрый день.Жить с пьющим человеком это ад! Психика у них меняется очень сильно.Со временем у него пропадет интерес ко всему! пропадут увлечения,потом будет всегда плохое настроение,оно будет более менее хорошим когда в него попадет алкоголь,потом чем больше алкоголя,тем более будет невменяемый.Вы все сделали правильно! И вы будете меньше переживать и дети не увидят всего этого! Общайтесь с ним,пусть помогает,но когда он в трезвом виде.Если спросит почему так? Скажите ему.что нормальной семьей,полноценной вы заживете ,когда он перестанет пить.А пока у него бутылка по вечерам важнее детей и жены,пусть и живет с ней!
Психолог
Добрый вечер, Алина!
Муж поддерживает Вас материально, но пить он не откажется, Вы готовы это принимать? Муж не хочет бросать пить, его всё устраивает. Вам важно сосредоточиться на беременности, деньги у Вас есть, квартира, куда уйти тоже есть. Или Вы готовы уйти от мужа? Подать на развод? Какие у Вас дальнейшие планы?
Муж может не бросить пить. Вы согласны жить с ним дальше? Или готовы строить свою жизнь без него? Ведь, если есть зависимость нужен нарколог, психиатр, психотерапевт, психолог, нужно посещать группы Анонимных Алкоголиков. А всей семье работать с со-зависимостью.