Консультация пульмонолога /

Кашель долгий — вопрос №2098597

Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста! Мне 17 лет. Обращался сюда много раз, пишу вновь.
Кашель с декабря 2023 года. Кларитромицин, бронхобос (карбоцистеин), ацц, пульмикорт не помогли. Анализ на IgE — норма. Спирография — норма, рентген легких — без патологий. Анализ крови с развернутой лейкоцитарной формулой — норма (кроме антител к лямблиям). СОЭ, СРБ — Норма. Кашель меня замучил, врачи ничего сделать не могут! Чаще всего под вечер кашель. Бросил курить, когда понял, что дело плохо. Кашель, кстати, после этого стал потише, но не могу вдыхать любые виды дыма, начинаю закашливаться через полчаса примерно. Иногда, если чуть-чуть надавить на грудь, то можно услышать щелчок: как будто ребра на место встают, а может это внутри хрустит раковая опухоль?! Когда лежу на правом боку, то слева какие-то хрипы в районе поджелудочной, где заканчивается легкое. Такое чувство, что ребро упирается в легкое и не дает нормально ему расправиться. Часто остро болело до недавнего времени место, где хрипы. Каждый день думаю о своем кашле, не знаю что делать. Часто стал чувствовать пульс в разных частях тела, прям как будто маленькое сердечко начинает где-то биться: то в ноге, то в животе, то в руках. Частые внутримышечные боли (мрт головного мозга показало арахноидальную кисту: нейрохирург сказал, что она слишком маленькая и не влияет на работу отделов мозга, в остальном — без патологий). Еще не могу описать чувство свое и ссылаюсь на пример с баночкой сока: когда в баночке заканчивается сок, то когда трубочкой всасываешь остатки есть характерный звук и ощущения. Вот у меня так часто бывает в теле, как будто кровь бежит по венам и не успевает во едино слиться, поэтому разделяется и появляется воздух в венах. Что делать?

Возраст: 17

Хронические болезни: недостаточность митрального клапана

Пульмонолог
Здравствуйте. От хрипов и кашля надо попробовать пробное лечение ингаляторами, например Беклометазон 250 мкг 1 вдох 2 р в день 1 месяц.
Клиент
Екатерина Сергеевна, я вас понял. А беклометазон это что-то вроде бронхолитика? Я когда спирографию делал с бронхолитиком, то после применения баллончика я много мокроты выкашлял, о которой я даже не знал
Пульмонолог
Можно пройти ФБС для санации и осмотра бронхиального дерева.