Консультация рентгенолога /

Рентген малышу 2,5 месяца — вопрос №2098413

Здравствуйте! В Морозовской больнице мальчику 2,5 месяца сделали рентген живота. Указана доза 0,035 мЗв, рентген цифровой. Ребенка мы с папой держали вертикально, папа под ручки, я снизу за бедрышки, ребенок был только в подгузнике. Защиту на другие органы не надевали. Каковы последствия для мальчика?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Никаких последствий.
Полученная доза облучения эквивалентна неделе на пляже в Анапе.
Не читайте страшилки в интернете и живите спокойно.
Принятый ответ
Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, это настолько мизерная доза лучевой нагрузки, что можно про это вообще забыть, никоем образом это на развитии ребёнка не скажется
Принятый ответ
Клиент
Азамат Аскерович, здравствуйте! Спасибо. Я запереживала, что ребенку половые органы ничем не прикрыли, хотя там был подгузник и мои руки под бедрышками у него. Это не опасно?
Рентгенолог
Здравствуйте, София.
Не переживайте, данная доза облучения крайне мала для каких-либо беспокойств, даже при отсутствии защиты. Данная лучевая нагрузка не превышает естественный радиационный фон, а полет на самолете и того больше. Можете быть спокойны
Принятый ответ
Клиент
Яна Евгеньевна, спасибо за ответ! Я очень запереживала, что голову не закрыли и яички, хотя там моя рука под бедра его держала и подгузник был. Не страшно это?
Рентгенолог
Здравствуйте.

Никаких последствий, будьте спокойны, доза сопоставима с ежесуточным естественным облучением.
Естественная радиация от природных источников составляет 3-5 мЗв в год, организм спокойно справляется с таким фоном.