Консультация проктолога /

Сильно болит живот (со слов супруга кишки болят). Имеет диагнозы Болезнь Бехтерева и Крона (с запорами ежедневными более 5 лет) — вопрос №2098276

Мужчина 52 года. КТ май 2024 год: ТОЛСТАЯ КИШКА. Купол слепой кишки расположен в малом тазу. Червеобразный отросток тазового расположения, не изменен. Отмечается равномерное циркулярное утолщение стенки восходящей ободочной кишки до 12 мм на протяжении 120 мм (ранее не отмечалось) с умеренной гиперваскуляризацией слизистого слоя.Визуализация левых отделов, сигмовидной кишки затруднена, кишка частично спавшаяся, с наличием кишечного содержимого и газа. Гаустрация толстой кишки сохранена. Сигмовидная кишка удлинена, петлиста. Отмечается равномерное утолщение стенки сигмовидной кишки до 4-5 мм на протяжении 140 мм без гиперваскуляризациии слизистого слоя и с наличием жировых включений в подслизистом слое. Околокишечная клетчатка структурна. КТ-картина минимальных воспалительных изменений подвздошной кишки, воспалительных изменений восходящей ободочной кишки умеренной степени активности, поствоспалительных изменений сигмовидной кишки.

Возраст: 52

Хронические болезни: болезнь Бехтерева 20 лет + болезнь Крона (с частичной непроходимостью, ежедневными запорами более 5 лет) + хронический иридоциклит с обострениями

Хирург
Здравствуйте, Мария
По результатам мскт признаки поствоспалительных изменений, характерных для болезни Крона.
Уточните, пожалуйста, в чём Ваш вопрос?
Какие препараты получает Ваш муж?
Когда была последняя колоноскопия? Прикрепите пожалуйста её результаты
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, ПО БЕХТЕРЕВА: муж принимал долгие годы НПВС, далее согласно протоколу лечения препараты; ПО КРОНА: согласно протоколам 7 лет был прием препаратов (от антибиотиков до азатиоприна). С 2022 года на ГИБТ (симзия)+азатиоприн+пентаса+статин+фибрат+фолиевая. Колоноскопия от 2023 года - был удален полип. В 2024 году колоноскопия будет через 10 дней. Муж мучается от сильных постоянных болей в кишках (с его слов) более 6 лет. ГИБТ помогать стал немного по Бехтерева (нет скованности и сильных болей в грудине, пояснице, крестце), но по кишкам мучения его вижу ежедневно многие годы. Вопрос (простите, если не четко излагаю): прошу прокомментировать КТ (от мая 2024г) и чем ему можно облегчить боли, нужна ли операция (кишечник, петли). Ест мало очень (из-за усиления болей), терпелив. Не знаю чем помочь, отчаяние.
Клиент
Ольга Юрьевна, Ольга Юрьевна, ПО БЕХТЕРЕВА: муж принимал долгие годы НПВС, далее согласно протоколу лечения препараты; ПО КРОНА: согласно протоколам 7 лет был прием препаратов (от антибиотиков до азатиоприна). С 2022 года на ГИБТ (симзия)+азатиоприн+пентаса+статин+фибрат+фолиевая. Колоноскопия от 2023 года - был удален полип. В 2024 году колоноскопия будет через 10 дней. Муж мучается от сильных постоянных болей в кишках (с его слов) более 6 лет. ГИБТ помогать стал немного по Бехтерева (нет скованности и сильных болей в грудине, пояснице, крестце), но по кишкам мучения его вижу ежедневно многие годы. Вопрос (простите, если не четко излагаю): прошу прокомментировать КТ (от мая 2024г) и чем ему можно облегчить боли, нужна ли операция (кишечник, петли). Ест мало очень (из-за усиления болей), терпелив. Не знаю чем помочь, отчаяние.
Хирург
Мария, по результатам мскт утолщения стенки толстого кишечника в разных отделаз, как следствие хроническиого воспаления. В данной ситуации полную картинку состояния слизистой покажет колоноскопия.
Уточнените пожалуйста какой консистенции стул?
Сколько раз в день?
Клиент
Ольга Юрьевна, благодарю Вас за отзывчивость. Стул 1 раз в 2-3 дня уже 5 лет по чайной ложке средней консистенции (с жировыми вкраплениями, без примесей крови). На постоянной основе принимает слабительные: дюфалак (лактулоза), форлакс, регулакс+псиллиум. Клизмы (Эсмарха) делаю 2 раза в месяц. Рост у него 178 вес 78-80 кг. Колоноскопия будет у него уже 10-ая по счету (но вот впервые хоть с наркозом). В данный момент лежит в больнице (планово). Я тревожу Вас, чтобы узнать для него:что он должен спросить, просить, на что обратить внимание и т.д. Главное для него: боли ничем не снимались и не снимаются, ГИБТ только по Бехтерева улучил состояние.
Хирург
Мария, боли в животе могут быть и как следствие болезни бехтерева. По ходу нервных корешков боли иррадиируют на переднюю брюшную стенку. По кишечнику ситуация стабильная, заболевание под контролем.
Рекомендую Вам добавить т. Тримедат 200мг 3р.д 1мес
Для нормализации стула попробуйте фитомуцил норм 1п3р.д 3мес
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо, тримедат пил 2 года - эффект ноль (и необутин и прочие более сильные - ноль, также антидепрессант принимал - тоже без эффекта). Фитомуцил (он же псиллиум) пьет 4 года. В кишечнике есть петли и прощупывается мягкое утолщение от пупка до лобка. Боли появились с болезнью Крона (а это 7 лет примерно назад). А Бехтерева уже 23 года.
Хирург
Мария, в данной ситуации операция не требуется, по результатам мскт. Но необходимо делать колоноскопию, при необходимости ирригоскопию, смотреть слизистую и чтл важно есть или нет стриктуры в зоне утолщения стенки. Бывпют ситуации, что сужение кишки выражено и требуетмя резекция пораженного участка.
Болеть кишечник безусловно будет, учитывая воспальные изменения и запоры
Клиент
Ольга Юрьевна, эх...это всё ясно и уже давно. Обезболить чем, ведь человек испытывает сильнейшие боли круглосуточно более 5 лет. И, тем более, что он на гибте.
Хирург
Нпвс, типо Кеторол и пр нельзя использовать.
Попробуйте спазган 1т до 4х р в сутки
Если не будет эффекта, можно выписать трамадол у хирурга или терапевта, более сильный анальгетик, не относится к наркотическим
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо Вам. Трамадол также не облегчил...
Хирург
Если трамадол не помогают, тогда доктор должен выписать промедол или пластырь фентанил. Боль необходимо купировать
Клиент
Ольга Юрьевна, Благодарю Вас. Спасибо Вам большое за время на мои/наши с мужем проблемы.
Хирург
Мария, на здоровье!