Консультация пульмонолога /

Бронхиолит — вопрос №2098228

Заболела 6.08 полисегмениарной атипичной пневмонией, лечилась антибиотиком 10 дней и пултмикорт. Сделали 30.03 кт, поставили бронхиолит нижних долей. Проставила свечи Полиоксидоний, 04.05 повторили кт, без динамики , все тот же бронхиолит. Есть блуждающие боли по телу, в районе поясницы, ломит кости рук и ног. Анализ крови делала в начале апреля, кровь спокойная. Кашля почти нет, только чуть чуть утром. Отхаркиваются маленькие прозрачные кусочки мокроты, и то не каждое утро. Помогите, как вылечить бронхиолит и откуда эта ломота в костях. Раньше не беспокоила.

Возраст: 35

Хронические болезни: Аит, субкомнический гипотериоз

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! К сожалению нет специфического лечения бронхиолита. Он может быть хроническим как в вашем случае. Если нет клиники одышки, интенсивного кашля, то лечение не показано. Если есть проявления, то в зависимости от выраженности назначают системные (преднизолон, дексаметазон) или ингаляционные (будесонид) гормоны. Сейчас показаний к ним у вас не вижу. Можно проставить лонгидазу 3000 в/м 1р в 5 дней, курс 10 уколов.
Пройти спирометрию с пробой.
С учётом бронхиолита и ломоты в костях нельзя исключить развитие аутоиммунного заболевания - нужно очно посетить ревматолога и сдать анализы. Сам по себе бронхиолит ломоту не вызывает.
Клиент
Ольга Алексеевна, доброе утро. Подскажите, с такой картиной легких можно госпитализироваться? Мне необходимо лечь в больницу на обследование с ребенком.
Клиент
Ольга Алексеевна, а то я боюсь меня могут развернуть с таким заключением.
Пульмонолог, Терапевт
Да можно. Это не заразно, не переживайте!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Рентгенологическая картина может восстанавливаться длительно. Нужно учитывать общее состояние. В любом случае положительная динамика есть. Сдайте кровь на ревмофактор,Anti-CCP, антистрептолизин-О, мочевую кислоту для исключения ревматизма.
Пульмонолог
Здравствуйте. Пропейте Бронхомунал 7 мг 1 к 10 дней в месяц 3 месяца.
Бронхиолит и болезни лёгких не вызывают изменения и боли в конечностях.
Посетите ревматолога очно.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, бронхиолит может достаточно долго сохраняться рентгенологически, с учетом таких жалоб как у вас (параспецифических), пройдите на всякий случай дообследование:
1. Сдайте igM и G на респираторные микоплазмы и хламидии пневмоние, эта флора может переходить в персистирующую форму и вызывать подобные жалобы и клинику, без ярких изменений в общем анализе крови, так как флора эта внутриклеточная
2. Сдайте кровь на ревмофактор и АСЛо, чтоб исключить аутоимунную патологию.
3. Сделайте Диаскинтест и сдайте мокроту на кислотоустойчивые бактерии у фтизиатра, так как описан симптом "Дерева в почках" на КТ, надо исключить и микобактерии тоже
Клиент
Виктория Викторовна, добрый день. По диаскин тесту, вы полагаете есть подозрение на туберкулез?
Пульмонолог, Фтизиатр
При вялотекущей динамике, и при сохранении жалоб, стоит исключить туберкулез, тубнастороженность всегда должна быть, если описаны миллиарные очажки в легких.