Консультация терапевта /

Боли в животе, выпадают волосы, потеря веса — вопрос №2098206

Беспокоюсь боли в верхней части живота и правом подреберье, выпадают волосы, есть незначительная потеря веса 4 кг за полгода без диет. По анализу мочи была кровь, по УЗИ почек- песок. Пропила по назначению врача Цистон, делала экспресс анализ мочи на гемоглобин результаты положительный. По УЗИ обп джвп перегиб желчного, врач предположил по жалобам наличие язвы, но пройти фгдс на данный момент не возможно, врач в отпуске( беспокоит анализы высокий уровень гемоглобина и гематокрита, и билирубина, помогите понять причину и начать правильное лечение

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит, удален яичник гранулезоклеточная опухоль

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, волосы это придатки кожи - не жизненноважный орган, и при дефицитах и стрессе организм сбрасывает их в первую очередь. Рекомендую контролировать показатели крови на витамины группы В, Д, минералы железо, магний, цинк, белок, альбумин, ферритин, ОЖСС. Также рекомендую проверять кровь на гормоны щитовидной железы, сахар, гликированный гемоглобин, липидограмму. Сейчас в корни волос рекомендую втирать бальзам Эсвицин курсом месяц и к приёму комплекс витаминов и минералов Супрадин или Компливит или любой другой каждую весну и осень. По анализам: билирубин повышен - это согласуется с данными по УЗИ - имеется перегиб желчевыводящих путей, рекомендую УЗИ в динамике гепатобилиарной системы, мочевина понижена - может быть от недостатка мяса в рационе, по ОАК эритроциты и гематокрит повышены - это в первую очередь от недостатка питьевого режима, пить рекомендую не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. Причина болей в нарушении оттока желчи - нарушение оттока желчи. Для нормализации желчеоттока рекомендую каждое утро начинать со стакана тёплой воды и через полчаса на завтрак кушать животный жир размером с собственный мизинец ребёнка: полчайной ложечки сливочного масла в кашу, кусочек сыра, яичный желток, сливки – по вкусу что нравится. В обед горячее жидкое блюдо. Вечером овощи и растительное масло – лучше оливковое - и кусочек мяса или рыбы - белок на ночь нужен. И вкусно и полезно. Перед сном кисломолочные продукты, можно покупные, а можно самим готовить из закваски Наринэ, Эвиталия. Воды чистой пить 30 мл на кг веса и в течение дня физическую активность - способствует опорожнению желчного пузыря и моторике кишечника: наклоны, вращение корпусом, велосипед, плавание, танцы. Сейчас к приёму Фламин на 2-3 недели для нормализации оттока желчи. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, Добрый день! А из за чего может быть кровь в моче? Пропила Цистон после УЗИ, т.к. показывало песок, но в анализе мочи так же присутствуют эритроциты
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
продолжить прием Цистон, курс должен быть до 6 месяцев.
Терапевт
Здравствуйте. В общем анализе крови эритроциты в норме . Гемоглобин в норме. Эритроцитарные индексы в пределах нормы. Тромбоциты в норме. Лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула без особенностей.
В биохимическом анализе крови показатели в пределах нормы. Рекомендую выполнить биохимический анализ крови ( срб, ферритин , железо, процент насыщения Трансферрина, ожсс).
Дообследование УЗИ органов малого таза ( для исключения изменений, учитывая анамнез)
Колоноскопия.
УЗИ почек.
Флюорографию.
По данным УЗИ органов брюшной полости есть джвп. При этом состоянии необходимо частое дробное питание, соблюдать питьевой режим жидкости 40 мл кг веса в сутки жидкости.
Терапевт
Здравствуйте.
По б/х анализу крови- признаки нарушения желчеоттока. Повышен уровень билирубина за счёт прямой фракции.
По общему анализу крови-признаки недостатка питьевого режима.
Рекомендую усилить питьевой режим.
Соблюдайте диету (ориентир стол 5 по Певзнеру). В связи с наличием джвп рекомендую приём урсосана из расчёта 10 мг/кг веса в сутки в течение 2 мес. При наличии болей в правом подреберье + дюспаталин 200 мг 2 р/д 1 мес.
С учётом жалоб на выпадение волос рекомендую сдать кровь на ттг, ферритин, Вит д. Минимизируйте стрессы, избегайте переутомлений.
Цистон при солевом диатезе принимать нужно в течение 3-6 мес. Курсами можно пропивать канефрон, урологические сборы, брусничный лист. При болях- спазмолитик (дротаверин). На фоне лечения - контроль общего анализа мочи и контроль УЗИ почек.
Наблюдение у уролога.
Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Терапевт
Билирубин повышен ввиду перегиба и скорее всего в желчном пузыре образовались "хлопья", рекомендую Урсосан 250 мг на ночь 7 дн далее 500 мг на ночь 2 мес и снова повторить УЗИ
Дюспаталин 200 мг по 1 т 2 раза в день 1 мес

Пришлите результата анализа мочи
Если его нет а по нему действительно была кровь и момент сдачи не совпал в периодом менструаций , то необходима консультация уролога
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Уровень билирубина и его прямая фракция напрямую связаны с застоем желчи в желчном пузыре. В общем анализе крови отклонений выраженных нет.
Рекомендую выполнять висцеральный массаж , техники есть в доступе. Самомассаж утром (натощак )и вечером через три часа после еды. Желчь расщепляет жиры, так как ее выделяется мало, нет расщепления жиров и их усвоения. Дополнительно принимать урсосан 10мг/кг в течении 2 месяцев. Если беспокоит болезненность правого подреберья - дюспаталин 200 мг в течении месяца.
Курс цистерна до 6 месяцев. Содержание эритроцитов в моче возможно в период менструации.
Дополненительно бузина, клюква, уронефрон или канефрон.
Консультация уролога при неизменном состоянии.
С уважением)
Клиент
Екатерина Алексеевна, Добрый день! При проведении УЗИ врач в связи с жалобами предположил наличие язвы 12 персоной кишки, пройти фгдс сейчас не получается врач в отъезде( возможна ли такая симптоматика? Или все таки больше из за желчи?
Пульмонолог, Терапевт
Боли из-за спазма. Начните сейчас все выполнять, это не противопоказание к язвенной болезни. Понаблюдать за своим состоянием, до проведения ЭГДС.
Склоняюсь к желчному.
При язвенной болезни идёт кровопотеря и снижается гемоглобин, у вас норма.
Клиент
Екатерина Алексеевна, благодарю
Клиент
Екатерина Алексеевна, добрый день! Хотела ещё спросить повышение гематокрита и эритроцитов с чем может быть связано и как снизить показатели? Пишут что повышение делает кровь гуще и возможно образование тромбов
Клиент
Екатерина Алексеевна, добрый день! Хотела ещё спросить повышение гематокрита и эритроцитов с чем может быть связано и как снизить показатели? Пишут что повышение делает кровь гуще и возможно образование тромбов
Пульмонолог, Терапевт
Эти показатели повышаются, когда в организме не хватает жидкости. Возможно вы не выпили стакан воды перед сдачей анализа.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, я всегда сдавала кровь натощак, можно выпивать воду перед сдачей анализов?