Консультация терапевта /

Результаты анализов — вопрос №1339670

Здравствуйте. Сдала анализы, чтобы проверить в целом состояние организма, есть некоторые отклонения от нормы, скажите, пожалуйста насколько они критичны и какая картина в целом по моим анализам.
Сдавала также Коагулограмма, так как есть проблемы с венами на ногах. Ещё о себе: почти год назад были роды, сейчас кормлю грудью.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Кристина, приложите анализ. Какие жалобы на сегодня есть? Препараты на постоянной основе какие принимаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте. Анализы приложила. Из жалоб только утомляемость в ногах, а также неприятные ощущения в голеностопе при подъёме с утра, но достаточно быстро проходит, началось с осени, меня тогда жутко прихватило:была сыпь, и боль во всех суставах страшная, была почти обездвижена, до сих пор точно не знаю, что это было, с тех пор вот эти ощущения в голеностопе по утрам. Медикаменты никакие не принимаю.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Венолайф местно. Это комбинированный препарат для наружного применения, фармакологические свойства которого обусловлены действием входящих в его состав веществ.
Гепарин - антикоагулянт прямого действия, естественный противосвертывающий фактор организма. Оказывает противовоспалительное действие, способствует регенерации соединительной ткани за счет угнетения активности гиалуронидазы; препятствует тромбообразованию, активирует фибринолитические свойства крови, улучшает местный кровоток.
Декспантенол - провитамин B5 - в коже превращается в пантотеновую кислоту, входящую в состав кофермента А, который играет важную роль в процессах ацетилирования и окисления. Улучшая обменные процессы, декспантенол способствует регенерации поврежденных тканей; улучшает всасывание гепарина.
Троксерутин - ангиопротекторное средство. Обладает Р-витаминной активностью, в частности, снижает сосудисто-тканевую проницаемость и ломкость капилляров, способствует нормализации микроциркуляции и трофики тканей, уменьшает застойные явления в венах и паравенозных тканях, оказывает антиэкссудативное и противовоспалительное действие.
Клиент
Михаил, спасибо за такой развёрнутый ответ. Всё данные препараты для улучшения состояния вен? И их надо все разом принимать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Это один препарат: Венолайф. В его составе три компонента, действие которых я описал.
Клиент
Михаил, благодарю
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Жалобы какие то есть ?
По коагулограмме норма !
Остальные анализы еще не прикреплены
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Прикрепила. Из жалоб только утомляемость в ногах, а также неприятные ощущения в голеностопе при подъёме с утра, но достаточно быстро проходит, началось с осени, меня тогда жутко прихватило:была сыпь, и боль во всех суставах страшная, была почти обездвижена, до сих пор точно не знаю, что это было, с тех пор вот эти ощущения в голеностопе по утрам. Медикаменты никакие не принимаю.
Кардиолог, Терапевт
У вас низкий ферритин- он должен быть как минимум 30 , в идеале равен вашему весу - поэтому рекомендую начать препараты железа ( феррум лек 1 т *2 рд 1 мес)
Небольшое снижение лейкоцитов - говорит о перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимпиомной
В моче - соли - сделать узи почек - для исключения камней
Клиент
Анастасия, спасибо большое
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, показатели анализа крови в пределах нормы, без патологических изменений.
Что беспокоит?
Клиент
Хайшат, здравствуйте. Результаты прикрепила. Из жалоб только утомляемость в ногах, а также неприятные ощущения в голеностопе при подъёме с утра, но достаточно быстро проходит, началось с осени, меня тогда жутко прихватило:была сыпь, и боль во всех суставах страшная, была почти обездвижена, до сих пор точно не знаю, что это было, с тех пор вот эти ощущения в голеностопе по утрам. Медикаменты никакие не принимаю.
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии, гиперлипидемии, признаки перенесенной вирусной инфекции.
Начните принимать мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Соблюдайте средиземноморскую диету, добавьте в рацион морепродукты.
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяц для нормализации уровня холестерина.
Клиент
Хайшат, спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепились результаты коагулограммы - данных, свидетельствующих о риске тромбоза/кровотечения нет!
Клиент
Алена, здравствуйте. Прикрепила остальные результаты.
Терапевт
Посмотрела.
Повышен ОХ за счет фракции ЛПВП. ЛПВП_ он же "хороший холестерин", который препятсвует "деятельности" ЛПНП. Поэтому его считают хорошим.
Так же он является транспортером ЛПНП.

Легенький дефицит железа. Необходимо сдать Ферритин. В норме оптимальным уровнем Ферритина является показатель не ниже 40 нг/мл, в идеале этот показатель должен быть равен Вашему весу ( в килограммах) .

Изменения в лейкоформуле за счет перенесенной вирусной инфекции.

Щитовидка работает как часики, все отлично.

Вывод: Сдать Ферритин и по результатам - коррекция ( назначение препаратов железа).
Клиент
Алена, Ферритин сдавала 23, 89 нг/мл.
Алёна, меня ещё смущают ураты 3 в моче, это очень критично?
Терапевт
Нет. Появляются при голодании, чрезмерном употреблении мяса/алкоголя/копченого.
Терапевт
А Ваш вес?
Принятый ответ
Клиент
Алена, рост 160, вес 57
Терапевт
Здравствуйте! Сейчас анализ хороший. Все в норме. Еще смотрю анализы…
Терапевт
Кристина, здравствуйте. В целом анализы хорошие. Скажите пожалуйста ваш рост и вес?
Клиент
Виктория, здравствуйте. Рост 160, вес 57
Терапевт
Ферритин для вас низковат. Нужно поднять до 50 хотя бы. Поэтому рекомендую начать прием препаратов железа. Можно сорбифер дурулес или ферретаб или тардиферон по 1 таблетке 2 раза в день в течение 1 месяца с последующим контролем ферритина. Если будут выраженные побочные эффекты в виде тошноты, боли в животе или запора, то можно перейти на более лёгкие формы - тотема /ферлатум /феррум лек, в крайнем случае - сидерал форте. Они будут чуть длительнее восполнять запас железа. Биохимический анализ крови и коагулограмма у вас в норме. В общем анализе мочи есть соли. Что кушали перед сдачей анализа?
Клиент
Виктория, а данные препараты можно применять при лактации?
Накануне, творог, суп с говядиной, на ужин суши, ну и вкусняшки к чаю
Терапевт
Да, препараты железа при лактации не противопоказаны. Соли вполне могли появиться из-за суши, как вариант. Поэтому, если со стороны почек ничего не беспокоит, пока я бы рекомендовала просто пересдать анализ с соблюдением всех правил сбора.
Клиент
Виктория, спасибо большое 🙏
Терапевт
Всегда рада помочь. Здоровья вам!
Принятый ответ
Терапевт
По анализу есть анемия легкой степени.
Сидерал форте по 1 капсуле в день, 3 месяца. Хорошо переносится, не вызывает тошноту и запор.
Витамин Д ( вигантол по 6 капель на завтрак)
По моче , мало воду пьете. Очень мало.
До 2 л в день надо
Канефрон по 2 таблетки 2 раза в день , 2 недели пропьете для профилактики цистита и болезни почек.
Привычку заводите, пить воду чистую.
Так же по холестерина немного завышен, в рацион питания включайте растительные масла( оливковое, льняное) , овощи, ягоды.
Гимнастику,йогу.
Клиент
Альфия, да, обычной воды я действительно не пью (чай, соки, нарзан частенько хочется).
Мы домой покупаем воду пилигрим, на ней и готовим и все делаем, на вкус обычная вода, но в составе все равно есть различные микроэлементы.. Скажите, пожалуйста, такая вода подойдёт или лучше фильтрованная из под крана?
И подходят ли перечисленные препараты при лактации?
И ураты в моче - это очень страшно?
Спасибо большое
Терапевт
Да, все препараты можно при ГВ, кстати, при ГВ очень много жидкости уходит в грудной молоко, за счет этого и обезвоживание .
Мы дома заказываем питьевую воду в бутылках 19л, красный ключ, привозят. Очень удобно. Она очищенная, профильтрованная и мягкая, для организма самое то. Может у вас есть подобные компании, где можно заказывать. Отлично подойдет.
Принятый ответ
Клиент
Альфия, спасибо большое 🙏