Консультация пульмонолога /

Двусторонняя полисегментарная пневмония. Левосторонний гидроторакс. — вопрос №2098006

Подскажите какие шансы что со мной будет, помогут ли мне врачи?

На R-грамме органов грудной клетки в прямой проекции, левой боковой проекции, латеропозиции на левом боку : Справа в среднем и нижнем легочных полях негомогенная инфильтрация легочной ткани без четких контуров. Слева ниже заднего отрезка 9-го ребра гомогенное затемнение , сливающееся с куполом диафрагмы, над выпотом сгущение и нечеткость легочного рисунка. Корни уплотнены. Синусы справа свободны. Купол диафрагмы четкий справа.. Границы сердца слева не прослеживаются. Аорта без особенностей.

ПЛЕВРАЛЬНЫЕ ПОЛОСТИ:
В правой плевральной полости свободная жидкость не визуализируется.
В левой плевральной полости виз-ся свободная жидкость примерным объемом 1570 мл, содержимое полностью негомогенное, с эхогенным густым содержимым, с множественными гиперэхогенными включениями, с участками повышенной эхогенности (массивного воспалительно-гнойного характера?).
Заключени Эхопризнаки левостороннего гидроторакса (не исключается эмпиема плевры).

Возраст: 43

Пульмонолог
Здравствуйте. Вы стационаре? Нужна плевральная пункция, капельницы с антибиотиками, курс не менее 14 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, да положили в стационар в пятницу, пункцию не делают, они поступают верно?
Пульмонолог
Возможно нет хирурга, уточните у лечащего врача в понедельник. Пункция нужна.
Клиент
Екатерина Сергеевна, попытались сделать пункцию, сделали два прокола и не смогли ничего выкачать. Сказали завтра будут делать лежа, если опять не получится что дальше?

Можно ли принимать «симбиотик» при моем диагнозе?
Пульмонолог
Если пункция не получается, возможно гной густой. Нужно продолжить антибиотики, контроль Рентгена или КТ лёгких и анализов крови через 10 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, сегодня 7 день как я лежу в стационаре, подскажите бить ли мне тревогу что не делают плевральную пункцию? Чем грозит нахождение этой жидкость так долго в легкках? Доживу ли я до понедельника к этой пункции
Пульмонолог
Уже можно делать контроль КТ или УЗИ плевральных полостей.