Консультация пульмонолога /

Пневмосклероз — вопрос №2097886

Здравствуйте, подскажите было чувство нехватки воздуха, как ком в горле и спине, ничего не откашливалось. Чувство покалывания за грудной клеткой. Думали сердце, сделали коронографию, все хорошо. После выписки из больницы снова кашель. Пошли к пульмонолугу. Она поставила ХОБЛ. На рентгене все нормально от марта 2024(делали в поликлинике по прописке) .Лечение пульмикорт и беродуал. Сегодня сделали снова рентген платно. И вот:в легких без очаговых и инфильтративных изменений. Умерено выраженное диффузное усиление и деформация легочного рисунка за счёт бронхососудистого и пневмосклеротического компонента. Корни лёгких структурных. Синусы свободны. Контуры диафрагмы ровные. Аорта без изменений. Признаки хронического бронхита. Подскажите, начиталась ужасов в интернете про плевмосклероз. Это правда, что это не лечится?

Возраст: 50

Хронические болезни: Гипертония, скачет сахар

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Сам по себе пневмосклероз вам ничем не угрожает, это пост воспалительные изменения. Да это не лечится и он останется навсегда.
ХОБЛ не ставят на основании рентгена, так же как и бронхит.
Должен быть анамнез - курение, проф вредность.
И спирометрия с пробой должна показать соответствующие изменения.
Клиент
Ольга, Спирометрию делали. Сначала показал результат офв1 72%,а после пульмикорта и беродуал через 2 недели стало офв1 78%,
Клиент
Ольга Алексеевна, Пишут в интернете, что хобл это когда тиффно меньше 70%. Тогда что же у нас?
Пульмонолог, Терапевт
Вы уже лечитесь. На фоне лечения эти показатели уже могут быть не так информативны. Ну и оцениваем в целом все показатели спирометрии.
Пульмонолог
Здравствуйте. Спирометрию вы делали?
Пневмофиброз это замещение легочной танки на рубцовую. Это не лечится.