Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь у ребенка — вопрос №2097453

Ребенку 1,5 месяца, уже недели 3 назад появились прыщики на лице,шее,груди, голове, спинке. Все больше и больше становиться. Сейчас все сохнет, шелушиться, корочка на ушках появляться. Что это может быть?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог
Евгения, добрый день. По фото на голове и щечках что это акне новорожденных. Но если есть возможность сформировать спинку то можно ещё там посмотреть чтобы убедиться. Так как акне новорожденных начинает у деток появляться к 1 му мес жизни. Это физиологический процесс. Поэтому уход за кожей чаще увлажняйте эмолентами это может быть Эмолиум или липикар Ля Рош пазе или липобейз или атопик или биодерма по 3-4раза в день. А также купать малыша лучше в специальных эмульсиях для купания такая как триактивная эмульсия Эмолиум, или атопик. Соблюдение температурного режима в доме и влажности по результатам анализов у малыша эозинофилы повышены немного., а в целом все в пределах нормы в ОАК, иммуноглобулин Е общий в норме, но он сейчас не информативный т. К малыш ещё маленький.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, ну вот уже 4 дня купаю с гелем атопик и таким же кремом мажу. Ну еще сейчас начали на ручках быть прыщики. Во время когда ребенок спокоен, почти не заметно их, а при напряжении и плаче все краснеет. Прикрепила еще фото, на спинке не особо заметно
Аллерголог-Иммунолог
Вот вы сейчас как раз и описываете акне новорожденных. Поэтому это нужно просто выждать время и все пройдёт. Ребёнка данные высыпания не беспокоят так как нет зуда. А при дерматит детки беспокойный т. К высыпания зудят. И при акне сыпь ярче становиться когда ребёнок плачет или возбуждено, а при спокойном поведении или после сна если не в жаре она успокаивается и бледнеет.
Клиент
Наталья Александровна, нам еще прописали капли фенистил давать. И полисорб пить. Нужно ли это продолжать? Просто не проходят я и стала беспокоится
Аллерголог-Иммунолог
На фоне их применения и не пройдут так как это не аллергия.
Клиент
Наталья Александровна, а то что этих высыпаний по телу становится больше это нормально для акне?
Аллерголог-Иммунолог
Да, при акне возможно проявления и на теле. Но если получится сделать фото то прикрепите чтобы оценить
Клиент
Наталья Александровна, последние 2 фото прикрепила, рука и животик
Аллерголог-Иммунолог
Евгения, всю таки я больше за акне. Ещё советую в течении дня обрабатывать неотанин лосьеном.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте.
По крови лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.
Эозинофилы только в% отношении повышены. обращаем внимание на абсолютные значения, там норма. Аллергии нет.
У малыша акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери,проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес.Можно применять липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, а то что высыпания появляться на теле больше, это нормально?
Педиатр
При акне такое возможно.
Клиент
Екатерина Юрьевна, я использую стопки гель для купания и мажу кремом тоже атопик, нужно еще что-то включить в уход?
Педиатр
Можно обрабатывать мирамиситином в спрее, антисептик, способствует предотвращению присоединения инфекции
Клиент
Екатерина Юрьевна, появляется желтая корочка на ушках, лбу, бровях это нормально для акне ?
Педиатр
Это себорейный дерматит, молочные корочки, липобейз от молочных корочек очень хорошо помогает.