Консультация аллерголог-иммунолога /

Поллиноз у кормящей мамы — вопрос №2129738

Здравствуйте. Третий год в мае у меня начинается аллергия. Впервые выявилась на ранних сроках беременности, 2года назад. Сходила к врачам, выписывали лечение-помогло. В числе, помню, были капли Лекролин. Остальное-не помню совершенно. Но сейчас Лекролин и подобные капли не поставляют в аптеки. Из симптомов:внезапные приступы чихания, даже при закрытых окнах. Ночью сплю, а утром рано может начаться многократное чихание, заложенность сильная носа, глаза краснеют и слезятся. В то же время может и течение из носа быть к вечеру. Глаза чешутся и слезятся. Когда на улицу выхожу, в целом лучше себя чувствую. У нас во дворе растут многие деревья и травы, поэтому сказать, на что конкретно реакция-невозможно. В прошлые 2раза аллергия заканчивалась, когда начинался тополиный пух. Я из Хабаровска, у нас время цветения скорее всего отличается от ЦРС. У меня годовалая дочь, я кормлю её грудью и на данный момент помимо промывания частого носа и глаз, пользуюсь только Аква Марис Эктоин, Назаваль и таблетки Зиртек. Таблетки не помогают совсем, отёк меньше не становится. Принимаю 10 дней. Эктоин сейчас почему-то образует сильнее течь из носа. Назаваль помогает но шапошно. В общем, аллергия не даёт мне нормально жить, с постоянным отёком носоглотки и течением приходится будить ребёнка, чтобы высморкаться,она пугается. Помогите, что можно сейчас принимать, чтобы облегчить состояние, но и совместимо чтобы было с ГВ. Спасибо.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог
Добрый вечер. Так как вы кормите грудью много лекарств вам не назначить. Попробуйте заменить аквамарис с эктоином на олифрин, он хорошо увлажняет и обволакивает. Из антигистаминных разрешено зодак, зиртек или цетрин. В нос можно для снятия отека применять назонекс или авамис или Фликсоназе по 1впр до 2 х раз в день до 10 дней, далее по симптомам. В глазки можно кромогексал или капельки на его основе, также олопаталлерг по 1 кап 2 раза в день до 10 дней.Если есть сухость то можно взять дополнительно капельки для увеличения и капать мин через 15 после основных с декспантенолом сталлавит по 1 кап 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Кромогексал и капли с таким действующим веществом смотрела в аптеках-они не поставляются к нам. Чем можно заменить?
Аллерголог-Иммунолог
Олопаталлерг писала уже тоже нет их? Визаллергол?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, в нос Назонекс 2 раза в день , в глаза капли Паллада 2 раза в день 10 дней. Если есть в аптеках эктобрис для ингаляций ( создаёт защиту на все дыхательном тракте) или же просто в нос его капать до 6 раз в день. Зиртек может на Цетрин или Зодак поменяйте, может фирма другая и будет помогать ,так как другое ничего нельзя при ГВ.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
Атигистаминные препараты - одни из самых безопасных лекарств в плане развития побочных эффектов; в грудное молоко он тоже проникают минимально. Кроме зиртека (цетиризина), разрешены ещё препараты на основе дезлоратадина - блогир, эзлор, эриус. По 1 таблетке в день. В инструкции указано, что ГВ является противопоказанием, но это устаревшие данные. Лучше проверять совместимость препаратов и ГВ на сайте e-lactacia.ru, там быстрее информация обновляется.

Остальные препараты - в нос, в глаза - по необходимости, если антигистаминное не будет снимать симптомы.
В глаза можно капли опатанол (визаллергол, олопаталлерг - аналоги) по 1 капле в каждый глаз 2 раза в день. То же самое - в инструкции противопоказано ГВ, а на сайте e-lactacia зелёный цвет - низкий риск. Глазные капли уж точно в молоко не попадут))
В нос спрей на основе мометазона фуроата - Момат рино, Дезринит или Назонекс по 1 дозе 2 раза в день в каждый носовой ход. При сильной заложенности носа Виброцил капли 5-7 дней, не дольше. Это сосудосуживающие.

В сезон поллиноза, кроме приема лекарств, нужно соблюдать диету с исключением перекрёстных (похожих на пыльцу деревьев) аллергенов.
Перекрестные реакции могут возникнуть при употреблении:
- березового сока;
- орехов;
- косточковых фруктов;
- груш и яблок;
- киви;
- тмина, укропа, сельдерея и другой зелени;
- меда и иных продуктов пчеловодства.

К косточковым фруктам относятся персики, сливы и абрикосы. Лучше отказаться от черешни и вишни, не стоит есть много оливок и маслин. Иногда перекрестные реакции появляются после употребления в пищу картофеля, помидоров и огурцов.
Кроме того, лучше избегать фитотерапии, (содержащей в составе листья и почки берёзы).
При возвращении с улицы нужно переодеваться в домашнюю одежду, умывать лицо и руки, чтоб не нести пыльцу и пыль домой.