Консультация флеболога /

Температура после эвлк — вопрос №2097208

24 апреля была проведена ЭВЛК передней подкожной вены на обеих ногах, после операции принимала найз 3 дня, и 7 дней антикоагулянт. Вчера обнаружила повешенную температуру тела, 37,3 , сегодня температура 37,1 , нормально ли это спустя 1,5 недели после операции и как долго может наблюдаться повышенная температура ? Кожа над гематомами теплая, немного болезненная при нажатии, и есть неприятные ощущения в одной ноге на сгибе в колене, похоже на натяжение

Возраст: 28

Хронические болезни: Варикоз

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Чувство натяжения после такой операции - норма. Температуры обычно не бывает, но иногда на фоне рассасывания гематом повышается.
Если увеличится, будет озноб или просто будет держаться длительное время, стоит обратиться очно к врачу и сдать общие анализы.
Клиент
Алексей Владимирович, а часто ли случается рецидив и запаянная вена снова становится проходимой ? Можно ли это как то заметить без узи? Следующий очный прием у меня 14 мая
Сосудистый хирург, Флеболог
Редко, в настоящее менее 1%. Без УЗИ это не определить, для контроля выполняется УЗИ через 1 месяц, далее через 3-6 месяцев и через год
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Обычно температура бывает дней 5-7. В данном случае, я бы лучше связался с лечащим врачом.