Консультация флеболога /

Варикоз на руках — вопрос №916079

Здравствуйте. Мне 33 года. Посде вторых рожов появилась видимая варикозная вена на правой ноге. Узи исследования говорят о несостоятельном клапане. Планирую в будущем операцию (не летом), но всё откладывала, так как не представляю, что будет с ногой далее. Делаю узи, пью венотоники, даже в данный момент времени. Но недавно начали страдать руки. Вену жутко вздуваются, то "уходят" и от них остаются впалые борозды. Также начала ощущаться тяжесть в кистях. Что делать - не знаю. Очень боюсь, переживаю, что со мной происходит. Руки худые и вены, в принципе были видны всегда, но чтобы так сильно они появлялись, вздувались, с таким не сталкивалась.

Хирург
Здравствуйте, Елена.
По фото ничего критичного нет, венки несколько полнокровны. Но с учётом, что есть жалобы, рекомендую Вам обследоваться - узи вен в/конечностей, коагулограмма.
Сейчас можно начать Детралекс1000мг 1р.д 2мес курсами 2р.г.
Актовегин 2т2р.д 1мес курсами 2р.г.
Местно : лиотон гель 2р.д чередовать с индовазин гель 2р.д.
Старайтесь ограничивать физические нагрузки на руки.
Далее по результатам узи коррекция терапии.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо! Просто переживаю, что вдруг стала разваливаться. Сначала на ноге вены, теперь ещё и обе руки.
Хирург
Елена, на здоровье!
Действительно по венам рук ничего страшного.
По поводу дискомфорта, также рекомендую обследовать шейный отдел позвоночника, остеохондроз м. Б причиной.
Хирург
Здравствуйте. Что же касается вен на верхней конечности то вены нормальные по фото и признаков варикозной трансформации не видно. Поэтому акцентировать внимание на венах верхних конечностей сейчас не стоит.
А вот с нижними конечностями нужно разбираться планово продолжать курсовой прием вентоников 2 раза в год обязательно и эластическую компрессию нижних конечностей.
Флеботоники положительно сказываются на всех венах организма в том числе и на руках приводят их в тонус.
рукам прост покой нужно обеспечить и не думаю что более что то нужно.
А вот клиника в верхних конечностях может и от позвоночника тянутся от шейного отдела (неврологические проблемы). будьте здоровы