Консультация нефролога /

Креатинин — вопрос №2096520

Здравствуйте. Перед трудоустройством проходила мед комиссию в ноябре. В биохимическом анализе было отклонение креатинина - 110 мк/моль. На момент сдачи беспокоили частые позывы в туалет, но не как при цистите, а как будто камень/песок шел(у меня МКБ). Спустя 1,5 недели пересдала - 77 мкмоль/л(он всегда у меня примерно 74-80), моча в норме, прикреплю анализ. Недавно(в апреле) был профосмотр креатинин - 82 мкмоль/л. Жалоб нет. С чем можно связать то повышение креатинина? Есть ли данные за гломерулярную патологию?

Возраст: 21

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь, аит

Нефролог, Терапевт
Добрый день! Подскажите ваш рост и вес?
Креатинин достаточно лабильный показатель, физ.активность,воспаление, питание, приём препаратов-все влияет на его уровень. Одинаковым он не будет постоянно.
Для истинной оценки работы почек рекомендую проверить показатель в крови-цистатин С.
По моче патологии нет. Гломерулярная патология проявляется белком и/или эритроцитами в моче, которых у вас нет.
Клиент
Виктория Одиссеевна, мой рост 168, вес 55
Нефролог, Терапевт
По формуле оценки скорости клубочковой фильтрации (СКФ) получилось 88 мл/мин/1,73кв.м. Практически идеальный показатель. Это если взять креатинин 82. Если взять 77-будет ещё выше.
Так что скорее всего тот скачок был эпизодическим.
Сейчас поводов для беспокойства нет.
Клиент
Виктория Одиссеевна, я просто начиталась про гломерулонефриты, об этом могу не думать, правильно понимаю?
Нефролог, Терапевт
Оснований заподозрить гломерулонефрит нет ни по вашим жалобам, ни по креатинину, ни по анализу мочи.
Обычно при гломерулонефритах сначала появляются изменения в моче (белок, кровь) и уже спустя какое то время ( и не всегда) происходит рост креатинина и развитие почечной недостаточности при отсутствии лечения.
Вам нужно наблюдаться у уролога по поводу мочекаменной болезни , проверить кальций, фосфор, мочевую кислоту, паратгормон, солевой состав мочи, чтобы исключить обменные нарушения, которые приводят к появлению камней в почках.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, поняла Вас, большое спасибо!